Уход за кожей летом: принципы и правила

С приходом лета наступает время тепла, солнечного света и активного отдыха. Однако, очень важно уделять внимание здоровью кожи и защищать ее от потенциального ущерба, вызванного вредными солнечными лучами и другими факторами, связанными с летом. Чтобы сохранить кожу сияющей и здоровой в летние месяцы, важно соблюдать некоторые основные принципы и правила ухода за кожей, о которых подробно расскажем в статье. 

Защищайте кожу солнцезащитным кремом

Солнцезащитный крем является обязательным средством в летний период. Наносите солнцезащитный крем широкого спектра действия с SPF (солнцезащитным фактором) 30 или выше, чтобы защитить кожу от UVA и UVB лучей. О правилах использования SPF мы рассказывали тут.  Не забывайте обильно наносить его на все открытые участки тела, включая лицо, шею, руки и ноги. 

В определенные часы ищите тень

Солнечные лучи наиболее сильны с 10 утра до 4 вечера. Если возможно, ограничьте пребывание на солнце в эти часы. Делайте перерывы в тени, пользуйтесь зонтиками или носите широкополые шляпы и легкую одежду с длинными рукавами, чтобы защитить кожу от прямых солнечных лучей.

Увлажнение изнутри

Увлажнение кожи необходимо для поддержания общего состояния здоровья и сохранения эластичности кожи. Пейте много воды в течение дня, особенно в жаркие летние дни. Вода способствует восполнению влаги в коже, сохраняя ее эластичность и снижая риск сухости и солнечных повреждений.

Очищайте кожу и мягко отшелушивайте ее

Пот, грязь и излишки жира могут забивать поры летом, что приводит к высыпаниям и тусклому виду кожи. Очищайте лицо дважды в день мягким очищающим средством, чтобы удалить загрязнения. Регулярно делайте пилинг, чтобы удалить омертвевшие клетки кожи и сделать цвет лица более ярким. Однако будьте осторожны, не переборщите с отшелушиванием, так как это может вызвать раздражение кожи.

Тонкая зона защиты

Нежная кожа вокруг глаз особенно чувствительна к солнечным лучам и преждевременному старению. Носите солнцезащитные очки с УФ-защитой и широкополую шляпу, чтобы защитить глаза и кожу вокруг них от вредных лучей. Это не только защитит ваши глаза, но и предотвратит появление мелких морщин и темных кругов.

Оставайтесь в прохладе и носите дышащие ткани

 Чрезмерное потоотделение летом может привести к раздражению кожи и появлению высыпаний. Выбирайте легкие и дышащие ткани, такие как хлопок и лен, чтобы кожа дышала и снизить риск появления тепловой сыпи. Свободно сидящая одежда также поможет предотвратить трение и раздражение.

Не забывайте о коже губ и руках

Губы и руки часто остаются без внимания, но летом они тоже нуждаются в защите. Наносите бальзам для губ с SPF, чтобы защитить губы от ультрафиолетовых лучей и сохранить их увлажненными. Используйте крем для рук с SPF, чтобы защитить руки, которые регулярно подвергаются воздействию солнца.

Читайте нас также на  Дзене