8 книг современной японской литературы, которые стоит прочитать

Всё больше книг японской литературы издаются в переводе на русский язык, и, если вы интересуетесь чтением в целом, стоит уделить своё внимание произведениям данной страны. Среди них много очень самобытных, необычных книг, оставляющих после себя неоднозначные впечатления.

«Кафка на пляже» Харуки Мураками

Начнём нашу подборку с самого известного в России японского писателя — Харуки Мураками. «Кафка на пляже» — это своеобразное переложение древнегреческого мифа об Эдипе. Это произведение, в котором зрителю предлагают заглянуть за пределы объективной реальности и на время чтения погрузиться в мир, наполненный метафорами и мудрёными образами.

«Брак с другими видами» Юкико Мотоя

В сборнике рассказов и повестей Юкико Мотоя можно выделить главенствующую тему — отношения между мужем и женой. Например, «Брак с другими видами» начинается со слов «Однажды я заметила: мы с мужем стали на одно лицо». Только вот психология отношений в этой книге запечатлена настолько завуалировано, метафорично, так ещё и с элементом чёрного юмора, что читателю остаётся только удивляться каждой новой странице и размышлять, что же хотел сказать автор той или иной фразой. Очень интересное и необычное произведение, в котором абсурд переплетается с магическим реализмом.

«Хиты эпохи Сёва» Рю Мураками

Жуткая, жестокая, шокирующая читателя книга о противостоянии двух компаний — молодых бездельников и Общества Мидори, состоящего из женщин среднего возраста. Этот роман о противостоянии поколений и конфликте между женщинами и мужчинами раскрывает эту тему, используя кровавые, вызывающие отвращение описания. Произведение очень специфичное, мягко говоря, не для каждого.

«Реальный мир» Нацуо Кирино

По сюжету книги четыре подруги становятся невольным соучастницами ужасного преступления, но ни одна из них не решается попросить совета и помощи у своих родителей, потому что между ними совсем не доверительные отношения. Психологический триллер о том, как страшно, когда между родителями и детьми нет никакого понимания и доверия, а подростки остаются один на один с жестоким реальным миром.

«Любимое уравнение профессора» Ёко Огава

Книга о профессоре математики, который после автомобильной аварии помнит только о времени до происшествия, а также 80 последних минут своей жизни. Он комфортно чувствует себя в мире чисел и математических формул, которые аккуратно вплетены в повествование книги, но особенность памяти существенно усложняет его жизнь и взаимопонимание с другими людьми. Это история о дружбе профессора с его домработницей, которая хотя и далека от математики, а всё-таки в силах найти с ним общий язык. Каждое утро профессор заново переживает своё знакомство с ней и действительно живёт настоящим.

«Стена», Кобо Абэ

Трудно описывать повесть Кобо Абэ — это то, что стоит самому прочитать, и затем уже выстраивать собственные суждения и мнения. Произведение, которое может понравится тем, кому по душе невероятно сложные и оригинальные образы.

«Человек-комбини» Саяка Мурата

Главная героиня книги уже давно работает в японском мини-маркете комбини. Её жизнь вполне её устраивает: она отлично знает ассортимент магазина и легко сможет ответить, что находится на какой полке, а найти себе мужа девушка совсем не стремится. Это вызывает недоумение её знакомых, которые считают, что та непременно должна найти себе мужчину и создать семью. Однажды появление в комбини нового сотрудника переворачивает жизнь девушки. Это книга об ожиданиях и требованиях, которые возлагает на нас общество и которые мы на самом деле совсем не обязаны выполнять, чтобы быть счастливыми.

«Мемуары белого медведя» Ёко Тавада

Удивительная сюрреалистическая книга, героями которого стали три поколения белых медведей. Роман предлагает необычный взгляд на человеческий мир и историю и даёт читателю пищу для размышлений на тему прав человека.

Читайте нас также на  Дзене