Куда сходить по Пушкинской карте в Москве в октябре

2022 год постепенно подходит к своему завершению: до Нового года всего три месяца. Если у вас всё ещё остался капитал на Пушкинской карте, пора бы задуматься, на что его потратить. Рассказываем об интересных вариантах, куда можно сходить по Пушкинской карте в столице в октябре.

Мюзикл «Первое свидание», Театр МДМ

8 октября можно посмотреть мюзикл «Первое свидание» в Театре МДМ. Действие мюзикла в формате site-specific разворачивается в неком баре, гостями которого зрители становятся на один вечер. Персонажи «Первого свидания» уже теряют надежду устроить свою личную жизнь, но тут в дело вступают их родственники: они организуют для главных героев свидание вслепую. Это лёгкий комедийный мюзикл длительностью полтора часа.

Спектакль «Сон смешного человека», Театральный салон на Тверском бульваре

5 и 28 октября состоится спектакль «Сон смешного человека» по одноимённому рассказу Ф.М. Достоевского. Зрителям предстоит поразмышлять на темы счастья, греховности, любви, разочарований и мучений.

Спектакль «Весы», Московский Художественный театр имени А.П. Чехова

5, 10 и 23 октября можно посмотреть спектакль «Весы», повествующий о мужчинах, ожидающих в течение ночи рождения своих детей. Все они волнуются и переживают. По словам автора спектакля Евгения Гришковца все персонажи в этой пьесе хорошие, ведь тот, кто ждёт своего ребёнка в роддоме, плохим никак не может быть.

Спектакль «Мальва», Московский Художественный театр имени А.П. Чехова

7 октября состоится спектакль «Мальва», созданный в рамках режиссёрской лаборатории «Горький. Проза». Главная героиня Мальва потеряла интерес ко всему на свете и теперь не то чтобы живёт, а скорее лишь имитирует жизнь. В этом спектакле переплетается гармония природы и дисгармония человека.

Спектакль «Зимние заметки о летних впечатлениях», Государственный Театр наций

Спектакль «Зимние заметки о летних впечатлениях» — эдакий травелог о путешествии Достоевского с июня по сентябрь 1862 года, когда писатель путешествовал по Европе. Сами создатели спектакля в своём творении представили знаменитого писателя с новой стороны — как медийную личности, тревел-блогера с большой аудиторией. Спектакль состоится 9 октября в Театре наций.

AR-опера «Любовь к трём цукербринам», Московский государственный академический детский музыкальный театр имени Н.И. Сац

Опера с технологией добавленной и виртуальной реальности под музыку Константина Комольцева и под тексты российского писателя Виктора Пелевина.

Выставка «Кринолин. Жакет. Свитшот. Стиль большого города», Выставочный комплекс Исторического музея

Эта выставка — краткий экскурс в историю городской женской моды России с середины девятнадцатого века и до современности. В экспозиции объединены предметы из коллекции Исторического музея, архивов российских дизайнеров и частных собраний. Гости выставки смогут увидеть характерные образы горожанок разных временных эпох. Всего представлено 6 тематических зон: витрина, театральный разъезд, парк, салон красоты, деловая улица и вокзал.

Цикл семинаров «Мастерская критического письма», Новая Третьяковка

Обратите внимание на очень интересный цикл семинаров в Новой Третьяковке, ведущими которого станут кандидат искусствоведения Дарья Пыркина и искусствовед Филипп Дворник. На этих занятиях вы сможете получить практические навыки по написанию грамотных, увлекательных, осмысленных и чётко сформулированных текстов об искусстве. Это особенно актуально для тех, кто планирует или уже связал свою жизнь с арт-блогингом и старается развиваться в данной сфере.

Лекция «Как зародилось аниме», Государственный музей искусства народов Востока

14 октября можно послушать интересную лекцию об истории японской мультипликации. Вы узнаете, что стоит у истоков аниме, что повлияло на его развитие, какие были первые мультипликационные творения в довоенной Японии и т.д.

Читайте нас также на  Дзене