10 фактов о Мэтте Смите

Сказать, что после начала выпуска «Дома Дракона» популярность Мэтта Смита набрала обороты — всё равно что не сказать ничего. В новом сериале этот обаятельный актёр открылся с новой стороны в роли независимого, жестокого и решительного Деймона Таргариена. Актёрская игра Смита превзошла все ожидания: для многих Деймон стал самым запоминающимся и любимым персонажем, из-за которого они продолжают смотреть сериал. Рассказываем 10 фактов о Мэтте, которые вам будет интересно узнать.

Любимая битва Мэтта из «Игры престолов» — битва бастардов

Название этой битвы носит девятый эпизод шестого сезона «Игры престолов». У этой серии — один из лучших рейтингов за всю историю сериала. Эту битву критики сравнивали с батальными сценами из трилогии «Властелин колец». За этот эпизод «Игра престолов» получила сразу несколько побед на премии «Эмми».

Мэтт Смит очень переживал перед съёмками «Доктора Кто»

Когда в 2009 году актёра утвердили на роль Одиннадцатого Доктора, Мэтт думал, что у него может ничего не получится. Он звонил своему отцу и говорил: «Я не могу этого сделать». Тогда тот подбадривал сына, убеждая его, что он сможет.

Мэтту очень нравится фандом «Доктора Кто»

Актёр считает, что фанаты «Доктора Кто» очень страстные, внимательные к сюжету и в большинстве своём замечательные люди.

Смит считает, что Деймон не просто жестокий

У Мэтта есть свой взгляд на характер Деймона. Во-первых, он считает, что брат короля не является на 100%хорошим или плохим персонажем. Во-вторых, по его мнению, Деймон не «жестокий ради жестокости». Смит замечает, что у этого персонажа есть весьма специфическая мораль, которой он следует, и что свою жестокость Деймон для себя особым образом объясняет, видит в ней какой-то смысл, предназначение.

Первая работа Мэтта — в пабе Rat and Parrot

До того, как Смит начал свою актёрскую карьеру, он работал в пабе Rat and Parrot.

Мэтт Смит играет на фортепиано

Актёр признаётся, что жалеет, что не начал учиться играть на фортепиано раньше. Сам он на данный момент считает, что пока что не очень хорош в этом деле.

Если бы Смит не был актёром, он бы стал дизайнером или футболистом

По его мнению, он выбрал бы карьеру дизайнера одежды, если бы не пошёл по пути актёра. Также Мэтт признаётся, что он был бы не прочь стать футболистом. На самом деле в детстве он активно занимался спортом, а его дедушка был футболистом, и Смит думал пойти по его стопам, но из-за серьёзной травмы спины ему пришлось оставить эту идею.

Первая актёрская работа Мэтта — «Рубин во мгле»

Это фильм 2006 года, ставший экранизацией к одноимённой книге Филипа Пулмана. Интересно, что главную роль в этой киноленте исполнила Билли Пайпер, сыгравшая Розу Тайлер в «Докторе Кто». На тот момент она уже появилась в сериале, тогда как Мэтту только предстояло стать частью истории о путешественнике во времени и пространстве.

Мэтт уделяет особое внимание жестам

Прорабатывая своих персонажей, Смит старается выражать эмоции не только через голос и мимику, но и через жесты и позы. Например, вживаясь в роль принца Филиппа для съёмок в сериале «Корона», он заметил, что принц часто держит руки за своей спиной.

Мэтт очень любит пить чай

Он признаётся, что продержаться без чая даже пару часов для него не так уж просто, не говоря уже о том, чтобы не радовать себя этим напитком целые сутки.

Главное фото:  Кинопоиск

Читайте нас также на  Дзене