5 самых знаменитых киноквартир

Интерьер в известных и любимых всему миру кинофильмов настолько сильно запечатан в памяти фанатов, что того или иного персонажа уже невозможно представить в каких-то новых бытовых обстоятельствах. Настолько сильна ассоциация героя с его домом. Мы решили вспомнить самые знаменитые квартиры из кино и заглянуть к персонажам в гости.

Квартира Кэрри Брэдшоу из сериала «Секс в большом городе»

Главная героиня живет на Манхэттене, в верхнем Вест Сайде, в своей уютной милой квартирке с закольцованной планировкой. Прихожая, небольшая кухня по центру, гостиная с рабочим столом у окна, спальня, гардеробная мечты, ванная и снова прихожая. Основными цветами в интерьере были выбраны коричневый, бежевый, белый и голубой.

Самой известной локацией в этой квартире является гардеробная. Святая святых Брэдшоу и ее нарядов. Она небольшая, но удобная, с открытой системой хранения, где есть плечики для одежды, полки, ящики. Однажды критики подсчитали, что в кадре Кэрри появляется более чем в 120 разных парах обуви и с более чем сотней разных сумочек. Поэтому для такой модницы оправданно иметь такой вместительный гардероб.

Каждая комната или деталь квартиры Кэрри – это еще один наглядный пример окраски характера и стиля жизни самой героини. Например, крошечная кухня в самом центре квартиры. Ее образ очень тусклый и неприглядный - мебель безликая, освещение приглушенное, цвета нейтральные. Все для того, чтобы подчеркнуть, что с кулинарией хозяйка не дружит.

Знаменитые апартаменты журналистки Брэдшоу воссоздала кинокомпания Warner Bros. к предстоящей премьере сериала «И просто так…». Там уже побывала сама Сара Джессика Паркер и по ее словам, квартира со всеми деталями получилась очень реалистичной. А за небольшую стоимость ее даже можно арендовать.

Квартира Бриджит Джонс из фильма «Дневник Бриджит Джонс»

Еще одна журналистка, но теперь из Лондона, живет неподалеку от London Bridge через Темзу, рынка Боро, шекспировского театра Globe, в доме №8 по Bedale Street. Все предметы интерьера в квартире - разных стилей и, на первый взгляд, совершенно не сочетаются друг с другом. Но, даже не смотря на полный беспорядок, в котором живет Бриджит и безвкусный интерьер – эта маленькая берлога кажется достаточно уютной и по-своему теплой.

Беспорядок - это естественное состояние Джонс. Именно поэтому она прекрасно ориентируется в своем бардаке: в фильме нет ни одной сцены, где она бегала бы по дому в поисках нужной вещи. Оттого можно сделать вывод, что все лежит ровно на своих местах и именно так, как удобно героине.

Эта «неправильная» со всех точек зрения квартира, где все не сочетается со всем по стилю, размерам и цветам -  это и есть сама Бриджит. Полноватая, неудачливая, смешная, постоянно попадающая в странные истории, но такая симпатичная и милая.

Квартира Моники из сериала «Друзья»

Первое, что бросается в глаза в этой знаменитой квартире - это яркие фиолетовые стены. Эту идею декоратор сериала воплотил вопреки сомнениям всей съемочной группы. Он считал, что именно декорации и их цвет не дадут зрителям, хотя бы раз увидевшим сериал, переключить на другой канал. И был прав.

Кухня здесь оформлена в стиле кантри и окрашена в бирюзовый цвет, а хранение организовано на открытых полках. Моника – повар, поэтому кухня в сериале играет важную роль. Кстати, кирпичная стена была использована впервые в интерьере, задав дизайнерское направление на долгие годы в оформлении различных помещений.

В квартире Друзей много винтажной мебели: столики, диваны, комоды. Все они абсолютно разные, но идеально гармонируют друг с другом. После окончания съемок сериала Друзья, весь интерьер в павильоне и декорации режиссеры решили не убирать. И сегодня по ним проводят экскурсии, попасть на которые можно за 25 долларов.

Дом Айрис из фильма «Отпуск по обмену»

Этот небольшой особняк построили специально для фильма, и снаружи, и внутри он выглядит очень уютным и теплым, что очень атмосферно для холодного региона страны, где живет героиня. Дом наполнен разными элементами декора и красивой мебелью, на которых невольно останавливаешь свой взгляд во время просмотра.

Кухня выполнена в деревенском стиле. Посредине стоит круглый стол, а уют придает камин и сине-белая посуда, красиво расставленная на полках над ним. Шкафчики окрашены в светло-голубой цвет.

Так как домик очень маленький, то каждый сантиметр на счету. По стенам стоят книжные шкафы и даже над дверью есть две полочки для книг. Полы во всем доме деревянные, а ковер на полу придает интерьеру учтивой старомодности. Дом Айрис - ее отражение, привлекательный и милый особняк, без какой-либо напыщенности и признаков скверного характера.

Квартира Теда Мосби из сериала «Как я встретил вашу маму»

Американский сериал «Как я встретил вашу маму» завоевал 6 премий «Эмми» и множество других телевизионных наград. Многие считают его вторым по популярности ситкомом после «Друзей». После громкого успеха сериала, квартира, показанная в нем, не стала примером для дизайнером, но все еще остается одной из самых запоминающихся киножилищ.

Необычная квартира без прихожей и коридора, привычного нам. Заходишь и сразу присаживайся в гостиной - самом центре апартаментов, традиционно любимом месте сборов героев сериала. Отсюда ведут двери во все остальные комнаты.

Персонажи телесериала легко уживаются здесь вчетвером. Разместиться здесь можно с комфортом: две отдельные спальни, разделенные рабочей зоной, где работал Тед, когда работал архитектором.

В квартире слишком много разнообразных предметов: в каждом уголке куча мебели, книг и безделушек, на стенах нет свободного места. Зная педантичного Теда, трудно представить, что он смог бы жить в таком беспорядке, но все же, это так. Стоит упомянуть, что в комнате есть предмет хобби каждого из героев: фортепиано, мольберт, телескоп. И никто не стесняется практиковаться на глазах у друзей и близких.