Что почитать: книги о приключениях для взрослых и детей

Часто, когда мы читаем книгу, то погружаемся в другой мир, где главные герои становятся друзьями, а их история - частью нашей жизни. Особенно затягивают приключенческие романы с кругосветными путешествиями, грандиозными битвами, духом свободы и и захватывающим сюжетом. В нашей статье мы собрали лучшие книги про приключения, которые будет интересно читать как детям, так и взрослым.

Повелитель мух - Уильям Голдинг

Дети из благородных семей оказываются на необитаемом острове и остаются там предоставленными сами себе. Но это не классическая история приключений, где люди на острове строят новый мир и вступают в контакт с дикарями. В романе Голдинга избалованные дети могут только рушить мир, показывая самые темные уголки своей души. Без законов, ограничений и правил люди становятся неконтролируемыми и готовы пойти на самые страшные преступления совести. Роман Голдинга - это смесь приключенческой истории с жестокой антиутопией, где человек, не имея привычных благ, превращается в страшного зверя. Книга, которую можно прочитать и в 14, и в 40 лет - каждый сможет вынести свой урок.

Белый клык - Джек Лондон

Джек Лондон - один из главных американских писателей, посвятивший свое творчество приключениям. Вся жизнь автора - это путешествия, море, поиски счастья и своего места на земле. "Белый Клык" - роман о горном инженере Смите и собаке, которую мужчина спас во время жестоких боев. Но пес не приучен к дому, любви и преданности человеку, он воспитывался, как пес-убийца. Но умение противостоять трудностям, смелость и справедливость помогают героям преодолеть все препятствия.

Путешествия Гулливера - Джонатан Свифт

Путешествия Гулливера - возможно, одна из самых известных книг про фантастику и приключения. Многие считают, что это исключительно детское произведение, хотя за наивной историей про лилипутов и великана стоит много взрослых смыслов. После кораблекрушения Гулливер оказывается в стране очень маленьких людей - лилипутов. Жители крошечного государстве в начале воспринимают гиганта, как врага и берут его в плен. Позже император принимает от Гулливера вассальную клятву и приказывает освободить его. Мужчина обещает правителю помочь в войне с противниками Лилипутии - государством Блефуску. Но позже великан перейдет на другую сторону.

С помощью маленьких героев Свифт высмеивает многие человеческие пороки, отсылает читателей к великим историческим личностям и показывает, что, на самом деле, многие императоры - это всего лишь лилипуты с большой короной.

Вокруг света за восемьдесят дней - Жюль Верн

Филлеас Фогг заключает пари со своим товарищем в Лондоне. Мужчина спорит, что он совершит кругосветное путешествия всего за восемьдесят дней. Почти сразу Фогг отправляется на континент и начинает свое большое и сложное путешествие. На пути он сталкивается с разными испытаниями, которые мешают мужчине выиграть пари и объехать Свет за 80 дней. Фогг оказывается в Египте, Индии, Гонконге, Японии, добирается до Америки и до выигрыша ему остается совсем немного. Большое путешествие наполнено не только приключениями, но и людьми, с которыми знакомится Фогг. Так в одном из индийских поселений мужчина встречает молодую вдову Ауду, которой грозит опасность. Мужчина спасает девушку и обещает отвезти в безопасное место.

Читайте нас также на Дзене