Босоногая тропа: где находится парк для прогулок босиком

Босоногая тропа – это чередование разных воздействий на стопы: жестких и мягких, согревающих и охлаждающих, бодрящих и успокаивающих. Один из действенных способ заземления находится в Подмосковье. Что это и как туда добраться расскажем в статье.

Летом прошлого года в национальном парке «Лосиный остров» открылась Босоногая тропа — единственный в России прогулочный маршрут для прогулок босиком. Тропа имеет разные зоны: они покрыты песком, сосновой корой, морской галькой, керамзитом, валунами и шишками — всего 43 покрытия. Для каждого из отрезков тропы предусмотрена установка маркера, который рассказывает о том, какой участок ждет посетителя далее, правила поведения на нем и несколько интересных фактов о его оздоровительном эффекте. По словам организаторов проекта, прогулки по такой местности могут повысить выносливость и улучшить психологическое состояние человека.

Фото: Лосиный Остров

Начинается всё довольно невинно: вы снимаете обувь и идете сначала по мягкому песку, затем по сосновой коре, по морской гальке и керамзиту. А потом под ногами оказывают то валуны, то шишки, а то и преграды — например брёвна, лестницы или ручей. Протяженность маршрута — 3,6 километра, пройти его удастся в среднем за 1,5-2 часа. Вдоль тропы есть много скамеек — с непривычки так много ходить, и особенно босиком, могут устать даже подготовленные любители прогулок. Если идете с детьми, детскую обувь лучше всё-таки взять с собой, она может пригодиться.

В центре тропы расположен большой «Зеленый лабиринт» площадью 1 км2, по которому приятно побродить и побыть наедине со своими мыслями. А вдоль тропы разместились детские площадки, зона ароматерапии и даже тактильная викторина.

Тропа устроена так, чтобы вы испытали контрастные ощущения. Сначала будет немного больно, потом утешение в виде песка. Маршрут «Босоногой тропы» положительно воздействует на стопы и дает полное ощущение погружения в мир чистой и дикой природы.

Фото: Лосиный Остров

Как добраться:

5 км от МКАД, развилка Щелковского и Балашихинского шоссе, координаты - 55.828326, 37.897836 (Заезд в Дендрарий только по направлению на Москву)

Режим работы: с 10 до 18

Вход на территорию Дендрария:

Платно:

Дети от 3-х лет – 400 рублей

Взрослые – 500 рублей

Бесплатно:

дети до 3-х лет, инвалиды I и II групп, а также лица, сопровождающие инвалидов и детей инвалидов ,ветераны всех категорий, герои Советского Союза, Герои России, при предъявлении документа.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен