«Этерна»: что известно о предстоящей киноновинке

Одна из самых ожидаемых отечественных киноновинок начала 2022 года ознаменуется премьерой на Кинопоиске. Стартующая на стриминге 20 января «Этерна: Часть первая» — экранизация исторического фэнтези Веры Камши «Отблески Этерны». Несмотря на впечатляющий заявленный хронометраж (80 минут), это только первый эпизод предстоящего сериала. Что уже известно о предстоящей премьере и каковы ожидания зрителей?

О чём «Этерна»?

Сюжет разворачивается в сеттинге, имеющем сходство с Европой XVII века: мир носит название Кэртиана, а центральное место в повествовании занимает королевство Талиг. Главный герой Альдо Ракан — наследник престола из династии Раканов, свергнутой четыре столетия назад. У пребывающего в изгнании принца очевидные мотивы противостоять текущей власти, а его мечта — взойти на трон: ей сопутствует горячее желание прийти к цели и убеждённость в победе, тогда как с финансовых и человеческих ресурсов для предстоящих военных действий у Альдо нет. Против нынешнего правительство Талига настроен и Ричард Окделл — герцог, отец которого поднял бунт, но был убит, за что Ричард намерен отомстить. Отец Ричарда пал жертвой шпаги главного антагониста сериала по имени Рокэ Алва. Рокэ — первый маршал, решительный полководец, верный своему королю хитрый и непоколебимый боец.

Кто работает над сериалом?

Режиссёр проекта — Евгений Невский — наиболее известен по своей работе над комедийным сериалом «Интерны», созвучным с «Этерной» по названию, но разительно отличающемся от него по жанру. Сценарий адаптации выполнен Сергеем Юдаковым («Легенда о Коловрате», «Землетрясение»). Оператором сериала стал Александр Симонов («Морфий», «Полицейский с Рублёвки», «Хороший Человек»).

Роль Альдо исполнит Анар Халилов. Ранее он не раз играл персонажей, похожих на него, например, родом деятельности — начинающих актёров (фильм «Только серьёзные отношения», сериал «По колено»). В этот раз Анару нужно было справиться с героем, чьи история и жизнь очень далеки от него, а вот характер, по словам самого актёра, очень даже похож.

Герцога Ричарда Окделла играет Денис Нурулин («Атака мертвецов: Осовец», «Разбитое зеркало»). Исполнителем роли полководца Рокэ стал Юрий Чурсин («Изображая жертву», «Мосгаз»). Кроме того, в сериале сыграет Сергей Горошко, стремительно набравший популярность после роли Сергея Разумовского в киноленте «Майор Гром: Чумной Доктор»; Валентина Ляпина («Мир! Дружба! Жвачка!»), успевшая за свои 19 лет собрать более 40 позиций в своём фильмографическом списке; Сергей Гилев («Чики», «Пищеблок») и многие другие — героев будет немало. 

Почему зрители ждут «Этерну» и чего опасаются?

Если судить по трейлеру и постерам, «Этерна» имеет все шансы стать достойной российской сагой с эпическими сражениями, захватывающими приключенческими перипетиями и динамично развивающимися судьбами многочисленных героев. Если сериал выстрелит, это станет важной вехой в развитии отечественной сериальной культуры и в то же время укрепит тенденцию к экранизации русскоязычного фэнтези: публикуется оно часто, читателей — много, а вот известных успешных кино- и сериальных адаптаций крайне мало по сравнению с западной индустрией.

Опасения же, как это обычно бывает с фильмами и сериалами любых жанров, если они произведены в РФ, связаны с распространённым скептическим отношением к созданию кино в России. Некоторым визуал постеров слишком уж напомнил «Дюну»: мысли об этом фильме навеяли песочно-золотистые оттенки, контрастирующие с тенями, сцены битв в утончённых костюмах и даже Анар Халилов, причёской и чертами лица напоминающий многим Тимоти Шаламе. Правда, даже отдельно взятый 2021 год доказал, что отечественное кинопроизводство не стоит на месте и готово пробовать себя в новых жанрах и ипостасях, в том числе когда дело касается экранизаций (супергеройское кино «Майор Гром: Чумной Доктор», мистический сериал «Пищеблок»). Поэтому рейтинг ожидания новинки — крайне высокий (96% на Кинопоиске), а большинство потенциальных зрителей старается сохранять оптимистический настрой относительно предстоящего первого эпизода.