Женщины в кино: фильмы о художницах

Рассказываем о фильмах, в которых главные героини являются художницами.

«Большие глаза», 2014

Драматичный фильм Тима Бёртона о картинах с детьми с необычайно большими глазами. Весь мир убеждён, что их автором является художник Уолтер Кин, но однажды его супруга Маргарет делает заявление, что на самом деле рисует именно она, а Уолтер лишь выдаёт её работы за свои. Сюжет опирается на реальные события.

«Фрида», 2002

Женщины в кино: фильмы о художницах

Фото:  Кинопоиск

Байопик о Фриде Кало с Сальмой Хайек в главной роли. Яркий фильм о жизни художницы, в которой было место и страсти, и боли, и любви, и ненависти. Кино основано на произведении Хейден Эрреры «Фрида: Биография Фриды Кало».

«Портрет красивой девушки», 2008

Женщины в кино: фильмы о художницах

Фото:  Кинопоиск

Корейский фильм на тему любви и творчества, события которого разворачиваются в эпохе Чосон, в XVIIIвеке. По сюжету девушка вынуждена выдавать себя за своего брата, чтобы продолжать заниматься живописью. Талантливая художница достигает успехов в этом направлении. Прекрасные пейзажи, красивая музыка, великолепная актёрская игра, страстное повествование.

«Рисующий ветер», 2008

Женщины в кино: фильмы о художницах

Фото:  Кинопоиск

Сюжет дорамы разворачивается вокруг той же исторической личности, что и «Портрет красивой девушки», а именно о Щин Юнбоке, известном под псевдонимом Хевон. В этом сериале также предполагается, что на самом деле художник являлся женщиной. Дорама стала экранизацией романа Ли Чжунмёна, опубликованного в 2007 году. Очень красивый и интересный сериал, который определённо стоит посмотреть каждому, кому интересны истории о творчестве, а также исторические дорамы.

«Мисс Хокусай», 2015

Женщины в кино: фильмы о художницах

Фото:  Кинопоиск

Красивое аниме о знаменитом японском художнике Хокусае, авторе легендарной «Большой волны в Канагаве», и его дочери О-Эй, которая тоже обладала талантом к искусству. Она помогает отцу с картинами и потихоньку совершенствуется в своём мастерстве. Кстати, работы Ои Кацусики можно и сейчас найти и посмотреть в интернете.

«Саимдан, дневник света», 2017

Женщины в кино: фильмы о художницах

Фото:  Кинопоиск

28-серийная дорама о женщине-историке, которой в руки попадает дневник Щин Саимдан — художницы эпохи Чосон. Это красивая история, которая заставляет зрителей переживать разнообразие эмоций, в том числе и печаль.

«Серафина из Санлиса», 2008

Женщины в кино: фильмы о художницах

Фото:  Кинопоиск

Однажды немецкий коллекционер Вильгельм Уде осознаёт, что его служанка — превосходная художница с особенным стилем. Серафина Луи — реальная художница, представительница наивного искусства. Она была дочерью часовщика и крестьянки. Девочка совсем рано осталось сиротой. Серафина вдохновлялась религиозными лубочными картинками и церковными витражами. К сожалению, жизнь Серафина закончилась печально: она умерла в одной из психиатрических клиник от голода и из-за отсутствия должного ухода.

«Берта Моризо», 2012

Французский биографический фильм о Берте Моризо, писавшей картины в течении импрессионизм. На своих картинах Моризо чаще всего изображала те сцены, которые могла наблюдать в своей повседневной жизни. Это были в основном портреты и картины домашней жизни. Очень часто Берта использовала в своих творениях белый цвет. Кино начинается событиями 1865 года — именно тогда Берта встретила художника Эдуарда Мане.

«Туайен», 2005

Фильм о чешской художнице-сюрреалистке XX века Марии Черминовой, также известной как Туайен.

«Кэррингтон», 1995

Женщины в кино: фильмы о художницах

Фото:  Кинопоиск

История необычной и очень сильной любви талантливой художницы с независимыми взглядами на жизнь и известного писателя. Однажды эти двое решили снять домик в деревне, чтобы пожить там вместе.

«Душа живописца», 1994

Это биографический фильм об известной китайской художнице Пан Юлян. Рано осиротев, она была продана в публичный дом, откуда неоднократно пыталась сбежать. Наконец у неё удаётся покинуть его. Вскоре она начинает свой путь художницы-импрессионистки.

Главное фото:  Кинопоиск

Читайте нас также на  Дзене