10 лучших сериалов про медицину

От Хауса до Мередит Грей, от смешных сюжетов до сложных ситуаций в операционных. Мы решили вспомнить самые интересные сериалы про врачей и собрали из них подборку лучших!

Клиника (2001-2010)

Photo: Кинопоиск

В главной роли: Зак Брафф

Рейтинг IMDb: 8.3

Количество сезонов: 9

Сериал, который мог в равной степени заставить каждого зрителя смеяться или плакать. Сериал помогал забыть обо всём плохом и после просмотра заставлял улыбаться, сериал, который учил любить своих родных и близких еще больше.

Сюжет повествует о Джоне, который приходит работать интерном в клинику. Вместе с ним здесь же будет применять полученные знания и его лучший друг со времен колледжа Крис Терк. Не имеющие опыта практической работы, молодые специалисты сразу же погружаются в хаотический мир жизни больницы…

Доктор Хаус (2004-2012)

Photo: Кинопоиск

В главной роли: Хью Лори

Рейтинг IMDb: 8.7

Количество сезонов: 8

Отличительная черта сериала - неповторимый юмор. В «Докторе Хаус» невероятным образом столкнулись жизненная трагедия пациентов и циничный, порой жестокий, юмор доктора Хаус. Поэтому иногда непонятно то ли смеяться, то ли плакать. Но чаще всего и то, и другое.

Сериал рассказывает о команде врачей, которые должны правильно поставить диагноз пациенту и спасти его. Возглавляет команду доктор Грегори Хаус, который ходит с тростью после того, как его мышечный инфаркт в правой ноге слишком поздно правильно диагностировали. Как врач Хаус просто гений, но сам не отличается проникновенностью в общении с больными и с удовольствием избегает их, если только есть возможность.

Реанимация (2015-2018)

Photo: Кинопоиск

В главной роли: Марша Гей Харден

Рейтинг IMDb: 8.1

Количество сезонов: 3

Здесь есть все, что так нравится не только девушкам, но и парням - захватывающий сюжет, интересные сложные персонажи, критически случаи и, конечно, присутствие около любовной тематики. Каждая серия это борьба. За жизнь, за становление персонажей, как личностей и врачей.

Сериал описывает жизнь и рабочие будни сотрудников скорой помощи лос-анджелесской больницы, которые оказывают помощь пациентам в весьма непростых условиях…

Хороший доктор (2017 - …)

Photo: Кинопоиск

В главной роли: Фредди Хаймор

Рейтинг IMDb: 8.1

Количество сезонов: 5

Главный герой - Шон Мёрфи - невероятно талантливый врач с синдромом Саванта. На фоне расстройства аутического спектра у носителей синдрома есть так называемый остров гениальности. В одной или даже в нескольких сферах эти люди проявляют феноменальные способности, граничащие с возможным. При этом во всех остальных сферах могут значительно отставать в развитии. Шон - полубог в хирургии, способный мгновенно анализировать большие объемы информации, видеть связи там, где коллеги даже не предполагают их наличие, и хладнокровно принимать решения, никак не завязанные на эмоциях.

Новый Амстердам (2018 - …)

Photo: Кинопоиск

В главной роли: Райан Эгголд

Рейтинг IMDb: 8

Количество сезонов: 5

Сюжет рассказывает нам о больнице «Новый Амстердам»  - старейшей государственной больнице США. Главный герой - Макс Гудвин, опытный врач, семьянин, борец за каждого пациента, ненавистник бюрократизации и прочего. Его направляют в Новый Амстердам с целью поправить плачевные дела в столь знаменитом месте. Больнице не хватает финансирования на новое оборудование, многие врачи заняты собственной карьерой и финансовым благополучием, нежели здоровьем пациентов. Макс берется исправлять ситуацию с большим радикализмом…

Вызовите Акушерку (2012 - …)

Photo: Кинопоиск

В главной роли: Джессика Рэйн

Рейтинг IMDb: 8.5

Количество сезонов: 11

За сюжетом, где в центре находятся вопросы деторождения - мы видим историю Великобритании 50-х-60-х с его многообразием социальных проблем: бэби-бумом, введением обезболивающего при родах, социальным неравенством и дискриминацией.

Акушерка Дженнифер Ли приезжает в беднейший район Лондона, селится в монастыре Ноннатус и вместе с монахинями берется решать медицинские проблемы Ист-Энда.

Тест на беременность (2014 – 2019)

Photo: Кинопоиск

В главной роли: Светлана Иванова

Рейтинг IMDb: 7.3

Количество сезонов: 2

В экспериментальный научно-медицинский центр приходит новая заведующая акушерским отделением – молодая и талантливая Наталья Бахметьева. В первый же день работы она вызывает бурю эмоций у своих новых коллег. Наташа восхищает их своим бесспорным профессионализмом и возмущает своим жестким характером.

Анатомия страсти (2005 - …)

Photo: Кинопоиск

В главной роли: Эллен Помпео

Рейтинг IMDb: 7.5

Количество сезонов: 18

В центре событий — молодая женщина-хирург Мередит Грей, дочь известного врача Эллис Грей. Она, как и её коллеги — такие же начинающие врачи, как она — работает в городской больнице Сиэтла. Хирурги оперируют и влюбляются, заводят истории болезни и служебные романы, хранят свои врачебные тайны, борются с осложнениями у пациентов и в собственной личной жизни. И зачастую отношения с противоположным полом волнуют их не меньше, чем вопрос приобретения ими профессионального опыта.

Темпл (2019 - 2021)

Photo: Кино-Театр

В главной роли: Марк Стронг

Рейтинг IMDb: 7.1

Количество сезонов: 2

В заброшенном туннеле лондонского метро хирург Дэниел управляет нелегальной клиникой. Её двери открыты для опасных пациентов – тех, кто не может получить государственную помощь. Делает это он ради больной жены.

Будет больно (2022)

Photo: Кино-Театр

В главной роли: Бен Уишоу

Рейтинг IMDb: 8.6

Количество сезонов: 1

В «Будет больно»  нет привычных искушенному зрителю головоломок и крутых в своей сложности диагнозов. Нет крутой команды, которая сообща распутывает очередную загадку. Да и криминалистических анализов тут нет. Есть лишь доктор, который проживает каждый день на своей невыносимо сложной работе.

В сериале мы видим насыщенные трудовые будни Адама, ординатора родильного отделения государственной больницы, где постоянно не хватает персонала, а оборудование устарело.