Вдохновляющие автобиографии, которые стоит прочитать

Когда мы смотрим на людей, добившихся успеха и получивших мировую известность, нам сложно представить через что они прошли. Мы смотрим на них и думаем, что это везение, стечение обстоятельств или просто хорошие связи. На самом деле, за многими звездными личностями стоит тяжелый путь, история которого может сильно впечатлить. В нашей статье мы собрали автобиографии людей, которые могут не только удивить, но и вдохновить многих на перемены в жизни.

"Becoming. Моя история" - Мишель Обама

Бывшая первая леди Соединенных Штатов покорила сердца многих американцев. Она занималась благотворительностью, открывала школу для женщин стран Третьего мира, помогала больным и всем нуждающимся. Мишель часто мелькала на экранах американских каналов, много шутила и не боялась быть настоящей. Многих привлекала ее уверенность, открытость и отличное чувство юмора. Но немногие знают, что когда-то Мишель была самой обыкновенной девушкой из Чикаго, но то, что точно выделяло ее среди других - это целеустремленность и большие мечты. В своей автобиографии бывшая первая леди США рассказывает историю своего становления, описывает путь от единственной темнокожей студентки на юридическом курсе и знакомства с Бараком Обамой до статуса жены президента и одной из самых влиятельных женщин в мире.

"Я изменил мир и футбол" - Пеле

Бразильского футболиста знают даже те, кто футболом не увлекается вовсе. За его матчами наблюдал весь мир, а его забитые гола мечтал повторить почти каждый мальчик. С самых ранних лет Пеле начал играть в футбол, его первым учителем стал отец. Способный мальчик сначала выступал за детскую районную команду, а после поднимался все выше и выше. С уличного футбола во дворе Пеле вырос до чемпионатов мира, где забивал неповторимые гола в ворота соперников. Путь его становление можно назвать по-настоящему вдохновляющим и захватывающим. В своей автобиографии Пеле делится тем, какой опыт и урок дал ему футбол, рассказывает о миссии спорта в мире и его отношении к новым ведущим игрокам.

"Я - Малала. Уникальная история мужества, которая потрясла мир" - Кристина Лэмб, Малала Юсуфзай

Малала Юсуфзай была совсем юной, когда поняла, что отношение исламского мира к девушкам абсолютно несправедливо. Девушка боролась за права пакистанских девочек получать образование и не быть преследуемыми за учебу. Пакистанское правительство увидело в пятнадцатилетней девочке такую опасность, что сразу же организовало на нее покушение. За свою стойкость и мужество Малала получила Нобелевскую премию мира и стала символом борьбы за свободу и правду. В своей автобиографии девушка рассказала о событиях, которые повлияли на ее видение, о попытках изменить исламское отношение к девочкам и о том, чего стоила ей эта борьба.

"Вивьен Вествуд" - Иэн Келли, Вивьен Вествуд

Вивьен - одна из самых ярких и известных женщин Британии. В английской, и впоследствии, в мировой моде она совершила настоящую революцию. Вивьен Вествуд считается основательницей стиля панк в высокой моде, ее оригинальное видение, дерзость и отменный вкус рождают коллекции, от которых остается в восторге все модельеры. С помощью одежды Вивьен выражала свою позицию и политический протест, однажды она была арестована лондонской полицией прямо перед концертом группы Sex Pistols, с которыми сотрудничала модельер. Вместе с журналисткой Иэн Келли, которая полтора года сопровождала Вествуд, они создали автобиографию, в которой рассказывается вся история становления и развития самого скандального модельера Британии.

Читайте нас также на Дзене