Что читать в сентябре: громкие новинки

К осени читательский интерес резко повышается: за окном становится холоднее, всё чаще моросит дождь, а выходить на улицу уже не так хочется, как в тёплые летние дни. Рассказываем, на какие книжные новинки стоит обратить внимание в сентябре.

«Книга ночи», Холли Блэк

Книга для тех, кому нравится атмосфера миров Нила Геймана. В произведении рассказывается об альтернативной реальности, где тени людей имеют способность оживать и питаться кровью и энергией. Конечно, это свойство открывает перспективы для сил тьмы: некие сумеречники могут управлять тенями, стремясь исполнить свои мрачные замыслы. Это новое тёмное фэнтези знаменитой американской писательницы Холли Блэк, известной по циклу «Воздушный народ», популярному в том числе и в России.

«Некроманс. Opus 1», Евгения Сафонова

Не так часто книга начинается с того, что главная героиня умирает. Именно это происходит в новом произведении Евгении Сафоновой: жизнь виолончелистки Евы трагически обрывается, после чего она попадает в руки некроманту. Не для каждого книжного героя попадание в фэнтези-мир становится началом новое приключенческой жизни или, вернее сказать, есть и такие персонажи, чьи приключения начинаются со смерти.

«Мерцание во тьме», Стейси Уиллингхэм

Это произведение называют самым ожидаемым триллером 2022 года. Уже заинтригованы? Сюжет разворачивается вокруг девушки по имени Хлоя, отец которой — серийный убийца, положивший конец жизням шести подруг своей дочери, когда ей было всего двенадцать лет. Спустя двадцать лет Хлоя всё ещё страдает от ПТСР и паранойи, но смогла приблизиться к счастливой жизни, насколько это возможно. Но всё начинает рушиться: происходят исчезновения, в которых Хлоя желает разобраться. Напряжённый триллер о психологии зла с поразительной развязкой. Книге пророчат огромный успех у читателей, в особенности среди любителей детективов с сильной психологической составляющей.

«Один день что три осени», Ли Чжэньюнь

Шестой роман китайского писателя Ли Чжэньюня, переведённый на русский язык. Книга, в которой автор обращается к преданию своего родного города Яньцзиня о некой фее, которая приходит к людям во снах, чтобы послушать забавные истории. В романе, как обычно у Ли Чжэньюня, присутствует юмористический элемент.

«Дневник учителя. Истории о школьной жизни, которые обычно держат в секрете», Райан Уилсон

Райан Уилсон — бывший учитель и завуч, принявший решение уйти из школы и переменить свой род деятельности. В своей книге он рассказывает о различных событиях, которые произошли с ним за время его работы учителем. Некоторые из них рассмешат вас и вызовут улыбку, другие — растрогают, третьи — заставят задуматься о том, что профессия учителя — это действительно очень сложное дело, и тем, кто выбрал этот путь, приходится иметь дело далеко не только с невыполненной домашкой и неловкими опозданиями учеников.

«Карман ворон», Джоанн Харрис

История о ведьме, у которой нет имени, да и облик она может менять по своему желанию: сегодня она лисица, а завтра, может, заяц или сова. Однажды она встречает парня, перед которым предстаёт в своём истинном обличии. Но что последует за этой встречей? «Карман ворон» — современная сказка: с одной стороны она о влюблённости, но кроме того и о мести, а также о потере.

«Дракон в свете луны», Ксения Хан

Фэнтези, в котором главная героиня перемещается из современности в Чосон XVI века. Само по себе чрезвычайное событие, но путешествием во времени дело не заканчивается — девушка встречает там мифических чудовищ и драконов. Совсем не то, как она представляла себе прошлое Корейского полуострова!

Читайте нас также на  Яндекс Дзен