Любовь Аксенова: от пацанки до звезды российского кино

В этой статье мы расскажем об одной из самых востребованных актрис российского кино. Фильмография молодой и талантливой Любови Аксеновой насчитывает больше 60-ти картин, и все они наиболее ярко и точно отражают профессионализм актрисы и ее мастерство. Кто такая Любовь  Аксенова и с чего она начинала свой путь?

Девочка появилась на свет в марте 1990 года. Отцом коренной москвички Любови Новиковой (девичья фамилия актрисы) стал военнослужащий, а мамой – работница фармацевтической отрасли.

С раннего детства в ней были замечены талант и способности к «мимикрированию». Любовь призналась, что два года носила одежду брата и вела себя как мальчик. 

«Говорила и плевала, как это делали парни», — рассказала о необычном опыте Любовь. Актриса не принимала внешность и таким образом заглушала комплексы. Но спустя некоторое время природа взяла верх и Люба разглядела в себе женственную натуру и привлекательной внешности девушку.

Получив аттестат о среднем образовании в школе, Любовь стала студенткой Российской академии театрального искусства. Обучалась она  в мастерской А. И. Шейнина, окончила институт в 2010 году. Сниматься в кино она начала сразу после получения диплома. В качестве актрисы дебютировала в 2009 году, снявшись в нескольких сериях сериалов «Детективы» и «След».

Через два года в «Универе. Новой общаге» молодая актриса исполнила роль Ольги. Затем ее пригласили в «Закрытую школу». Кристина Панфилова, которую сыграла Люба, запомнилась зрителям. Это был первый успех в творческой биографии Аксеновой. Серьезные кинематографисты обратили внимание на молодую актрису после премьеры «Рассказов», где Любовь появилась в одной из новелл.

В 2015 году режиссер Петр Буслов позвал Любу в свою картину «Родина». В этом фильме она снималась вместе с Петром Федоровым и Андреем Смоляковым. В следующем году Аксенова сыграла вампирскую принцессу Дану Локис в «Ночных стражах».

Зрителям запомнилась ее героиня Яна из «Бывших», эту роль обожают фанаты актрисы, и жена космонавта Лиля из «Салюта-7».

В «Хождении по мукам» Константина Худякова актрису можно увидеть в роли крестьянки Анны из Западной Украины.

В начале 2018 года Юрий Дудь снял часовую беседу с восходящей звездой отечественного кино, во время которой он узнал о международном агенте Аксеновой, занимающемся ее продвижением на европейский кинорынок. Выяснилось, что Любовь проходила пробы на роли в культовых «Острых козырьках» и комедийном «Кингсмене».

Сейчас восходящая отечественная кинозвезда продолжает сниматься у ведущих российских кинорежиссеров. В 2019 году Григорий Константинопольский позвал Аксенову на роль Катерины Кабановой в экранизацию «Грозы», а Риналь Мухаметов снял актрису в своей «Коме».

В это же время состоялась премьера комедийной сериальной «Триады». В фильме рассказывается о мужчине, от которого одновременно забеременели три близкие ему женщины. Одну из них играет Аксенова. Сериал «Настя, соберись!» завоевал сердца фанатов таланта актрисы.

«Этот сериал стал настоящей психотерапией, причем в прямом смысле. В саму структуру истории заложены психологические практики и идеи о том, как можно справляться с той или иной ситуацией. Именно благодаря "Психосинтезу" Ассаджиоли и появился разделенный внутренний мир Насти. Еще "на берегу", при обсуждении с создателями, мы обговорили, что Настя не сумасшедшая, это не патология. И тут появилась очень интересная задача — сделать Настины переключения от одной субличности к другой яркими, понятными, но естественными. Для меня как для актрисы это был настоящий вызов. Мне самой очень интересно, что получилось: вариантов исполнения дублей было множество, а вот что выбрали на монтаже, для меня самой было сюрпризом» - сказала Аксенова в одном из интервью.

В 2021 году вышли громкие «Нефутбол» и небольшой сериал «Почка», где Люба сыграла главные роли. Впереди еще очень много заявленных проектов, которые порадует всех зрителей.

Личная жизнь

В 2013 году Любовь вышла замуж за режиссера и продюсера Павла Аксенова, с которым она познакомилась на премьере короткометражного фильма «Шиповник». В этом фильме актриса появилась в небольшой роли. Свадьба молодых людей состоялась через три месяца после их первой встречи.

Интересные факты

Любимым блюдом актрисы в детстве были обычные макароны с сосисками. Во взрослом возрасте Люба перешла на вегетарианскую диету – употребление мяса, рыбы и молочных продуктов отрицательно сказывалось на состоянии ее здоровья.

Хобби популярной актрисы – это стирка и уборка. Эти занятия успокаивают ее, с их помощью она отвлекается от сложных трудовых будней.

Люба с мужем сыграли 2 свадьбы. Одну традиционную в 2013 году в ЗАГСе, в небольшом кругу близких и друзей, а вторую – в 2020 году на индийском острове Гоа.

Если бы девушке не удалось поступить в театральный вуз, она бы выбрала карьеру юриста – на этом настаивал папа Любови Аксеновой. Вплоть до подачи документов в ГИТИС девушка точно не могла определиться, кем хочет стать.

С виду Аксенова выглядит хрупкой и нежной, но актриса отлично владеет навыками бокса и карате, необходимыми для самозащиты.