Лана дель Рей, Билли Айлиш, Ариана Гранде: новые поп-альбомы, которые нельзя пропустить

@arianagrande
@arianagrande

У каждого есть более или менее определенное представление о том, что подразумевается под поп-музыкой, но определить ее характерные черты - более сложная задача, чем кажется на первый взгляд. Поп-музыка часто становилась мишенью коммерческой, повторяющейся и бездушной музыки. Тем не менее, ее цель - сплотить народы, найти отклик у как можно большего числа людей. Рассказываем об альбомах поп-икон, которые обещают звучать отовсюду в 2024 году.

Ариана Гранде. eternal sunshine. 8 марта

«Вечное сияние чистого разума» (2004) с Джимом Керри и Кейт Уинслет – любимый фильм Арианы Гранде. В честь него она и назвала свой альбом "Eternal Sunshine". Этот фильм светлый и драматичный одновременно, и альбом Гранде тоже такой: душевный, откровенный и развлекательный. В нем две основные темы: слезы и танцы. Так, в альбом вошел, ставший уже популярным, трек под названием “Да, и?”, Гранде посвятила его критике, которая обрушилась на нее: от неоднозначных отношений с актером Итаном Слейтером до одержимости пользователей Интернета ее телом.

Тейлор Свифт. THE TORTURED POETS DEPARTMENT. 19 апреля

Тейлор Свифт повсюду - невозможно иначе охарактеризовать присутствие певицы в СМИ. И премия Грэмми 2024 года, несомненно, была ее вечером. Она вошла в историю церемонии, став артисткой, получившей наибольшее количество наград за лучший альбом года - прекрасная возможность объявить о выпуске следующего. Одиннадцатый студийный альбом Тейлор Свифт обещает увлечь нас миром певицы, прогулкой по ее мечтам, надеждам и призракам. В треклист вошли совместные треки с Post Malone и группой Florence & The Machine.

Дуа Липа. RADICAL OPTIMISM. 3 мая

По словам Дуа Липы, на создание этого альбома ее вдохновила энергия Лондона, честность и свобода брит-попа 1990-х годов. Она назвала свой альбом в честь концепции "радикального оптимизма", с которой ее познакомил друг. "Эта концепция откликнулась мне, и когда я начала играть с ней и вплетать ее в свою жизнь, я была потрясена мыслью о том, как можно грациозно проходить сквозь хаос и чувствовать, что можешь противостоять любому шторму".

Билли Айлиш. HIT ME HARD AND SOFT. 17 мая

Хотя ее последний альбом вышел в 2021 году, Билли Айлиш с тех пор так и не покинула медиа-сцену. Например, в 2023 году она выпустила песню “What Was I Made For?” - саундтрек к фильму "Барби", за которую получила множество наград, в том числе премию Оскар за лучшую песню. 

В пресс-релизе объясняется название альбома HIT ME HARD AND SOFT: “Альбом делает именно то, что предполагает его название: он бьет сильно и мягко, как в текстах, так и в звучании”.

Лана дель Рей. Lasso. Сентябрь 2024

Хотя приверженность певицы к жанру поп иногда вызывает споры, ее вклад в поп-культуру - нет. “Лассо” обещает переосмыслить музыку кантри в стиле Ланы дель Рей. Кстати, Лана не единственная артистка, взявшая в этом году курс на кантри - вспомним Бейонсе и ее новый альбом Cowboy Carter, ну или же взглянем на модную индустрию - ковбойские шляпы и сапоги теперь повсюду. Станет ли стиль кантри-поп музыкальной тенденцией на ближайшие несколько лет?

Читайте нас на

Яндекс.Дзен