5 книг научпопа, которые будет полезно прочитать

Наверное, каждый в жизни хоть раз задумывался о том, как устроена вселенная, почему человек произошел от обезьяны, сколько лет нашей земле и когда мы начнем передвигаться на летающих машинах. Кажется, что на такие вопросы могут ответить только ученые, и это действительно так. Но, к счастью многих, популяризаторы науки и исследователи начали делиться своими знаниями не только в документах, но и в обычной литературе. Сегодня на полках книжных магазинов можно найти не только романы и детективы, но и работы в жанре научпоп. В нашей статье мы сделали подборку книг, которые расскажут вам о космосе и земле, прошлом и будущем.

Стивен Хокинг «Краткая история Времени»

Стивен Хокинг - один из самых известных физиков современности, написал книгу, в которой по полочкам разложил важные факты о истории Вселенной. Очень просто, с иронией и юмором ученый рассказывает о сложнейших вещах и феноменах, о которых многие никогда даже и не задумывались. Что такое черные дыры, правда ли, что все началось с большого взрыва, сколько всего звезд есть в нашей Вселенной и еще сотни вопросов, на которые Хокинг ответил в своей работе. Книга зайдет даже тем, кого раньше не интересовала наука вообще.

Карл Саган «Космос»

Несмотря на то, что тема космоса довольно интересная и почти каждый ребенок хоть раз мечтал покорить космическое пространство, понятных и интересных книг на эту тему почти нет. Работу Карла Сагана можно отметить, как одну из немногих познавательных, доступных и очень увлекательных книг о космосе. С простотой детской энциклопедии в ней описываются сложнейшие процессы, которые происходят в космическом пространстве, удивительные факты о звездах и планетах.

Соня Шах «Пандемия: Всемирная история смертельных вирусов»

2020 год довольно сильно поменял наше отношение к вирусам и пандемиям. Если раньше эта тема была далекой и интересовала единицы, то сегодня, когда мир только оправляется от коронавируса, вопрос волнует многих. Научная журналистка Соня Шах на примере холеры рассказала, как маленькая бактерия несколько веков назад уничтожала целые города. В ее книге описано, как тогда боролись с болезнью и какие методы их прошлого используют до сих пор, почему политика напрямую связана с распространением смертельных заболеваний и что влияет на развитие опасных эпидемий.

Мэттью Уолкер «Зачем мы спим»

Проблемами бессонницы и недосыпания страдает огромное число людей по всему миру, но многие не придают этому большого значения и придумывают отмазки по типу: «не хочу тратить жизнь на сон». Невролог Мэттью Уолкер в своей книге, которая стала бестселлером, рассказывает, что происходит с человеком во сне, почему врачи рекомендуют ложиться и вставать в определенные часы и какие тайны хранит в себе этот уникальный процесс.

Дэвид Роуз «Будущее вещей: Как сказка и фантастика становятся реальностью»

Машину времени все еще никто не придумал, но заглянуть в будущее все-таки можно. С каждым годом мы можем видеть новости, как ученые изобретают роботов, как появляются новые модели различных гаджетов, машин, медицинских аппаратов. Инженер-программист Дэвид Роуз подробно рассказал в своей книге, как технологии меняют наш мир, какие мечты ученых прошлого до сих пор не воплотились в жизнь и какова вероятность того, что роботы захватят наш мир.

Читайте нас также на Дзене