Больше, чем книги: какие библиотеки стоит посетить в Москве

Маленькая и строгая библиотекарша, полная тишина и бесконечные ряды книг - именно с этим чаще всего ассоциируется библиотека. На самом деле, в этих местах можно не только укрыться от городской суеты и увлечься за чтением книг, но и посетить интересные лекции, пообщаться с другими ценителями литературы и просто прекрасно провести время. В нашей статье мы рассказали о самых интересных библиотеках Москвы, которые стоит посетить этой осенью.

Российская государственная библиотека

Главная библиотека столицы считается одной из самых больших в мире, в ней хранится более 45 миллионов книг. Помимо литературных произведений есть много исторических журналов, карт и даже аудиозаписей. В самом центре Москвы можно спрятаться от городского шума, почитать любимую книгу или просто поработать в тишине. Также в библиотеке часто проходят лекции, культурные встречи и даже экскурсии.

Библиотека имени Некрасова

Если библиотека ассоциируется у вас со старыми пыльными полками, приглушенным светом и неудобными диванами, то это место по-настоящему вас удивит. Современное пространство, удобные места для чтения книг, просторные и открытые лектории - все это можно увидеть в библиотеке имени Некрасова. Здесь можно найти не только классическую литературу, но и нон-фикшн, книги про феминизм, автофикшн и многое другое. В библиотеке также часто организовываются языковые и книжные клубы, литературные встречи с современными писателями и лекции.

Библиотека имени Некрасова

Фото: Afisha.ru

Библиотека в "Гараже"

Библиотека на территории Парка имени Горького - современное пространство, в котором можно найти книги и исследования по феминизму, истории культуры, искусства, социологии и философии. В библиотеке часто проходят кинопоказы, обсуждение картин на разные темы, встречи и выставки.

Гараж

Фото: Гараж

Библиотека "Дом Гоголя"

Для утонченной атмосферы старого особняка нужно отправиться в в библиотеку Гоголя на Никитском бульваре. Кроме книг здесь проходят культурные и музыкальные встречи, иногда показывают спектакли по классическим произведениям, выставки. Небольшой, но уютный читальный зал позволит отстраниться от суматохи и сумасшедшего ритма города и погрузиться в изучение новой книги.

Читайте нас также на Дзене