Куда сходить по Пушкинской карте в Москве в июне

Июнь вновь радует спектаклями, выставками и другими мероприятиями, которые лица от 14 до 22 лет могут посетить по Пушкинской карте. Кстати, именно в этом месяце (по новому стилю) родился Александр Сергеевич Пушкин, чью фамилию решили подарить своему проекту создатели Пушкинской карты, так что стоит рассмотреть события, связанные с самым известным русским поэтом.

Пешеходная экскурсия «Я памятник воздвиг… Или От Пушкина до Пушкина», Музей-квартира А.Н. Толстого

Пешеходные экскурсии — отличный вариант познавательного летнего досуга. Место встречи слушателей — двор Музея-квартиры А.Н. Толстого, но официально сам маршрут данной экскурсии начинается от площади Никитских ворот и заканчивается на Пушкинской площади. Двухчасовая экскурсия состоится 8 июня в 18:30 — через два дня после 223-летия А.С. Пушкина — отличный, даже символичный повод использовать часть капитала своей Пушкинской карты. От ведущей Дины Фединой предстоит узнать больше о самом поэте и об известных персонах, писавших и говоривших о нём.

Спектакль «Станционный смотритель», РАМТ

28 июня в Российском академическом Молодёжном театре можно посмотреть спектакль «Станционный смотритель», поставленный режиссёром Михаилом Станкевичем по одноимённой повести А.С. Пушкина. Спектакль — возможность по-новому посмотреть на известный сюжет, действие которого разворачивается в начале XIX столетия, а мотивы актуальны до сих пор. На примере истории Самсона Вырина и его дочери Дуни раскрывается тема непонимания между близкими людьми, которая приводит к трагическим последствиям и разлуке людей, которые на самом деле друг другу очень дороги, но, увы, из-за следования общественным взглядам и своей собственной небезупречности не приходят к «хэппи энду». Говоря об этом спектакле, Станкевич уточнил, что он и команда, работавшая над постановкой, старались литературному пересказу предпочесть более глубокое погружение в размышления, «как же так вышло, что самые родные люди стали друг другу чужими».

Экскурсия «В гости к Пушкину», Мемориальная квартира А.С. Пушкина на Арбате

Если «В гости к Пушкину» вы ещё не ходили, то сейчас самое время сделать это и узнать побольше любопытных фактов о его жизни, знакомых, друзьях. В 1831 году А.С. Пушкин снимал квартиру на Арбате: здесь прошли первые три месяца его семейной жизни с Н.Н. Гончаровой.

Интерактивная интеллектуальная игра «Знаете ли вы историю?», Музей современной истории России

Интерактивные игры в музеях — активно распространяющийся формат, который успел перерасти известные стереотипы: это развлечение далеко не только для детей. Наоборот, всё чаще создатели таких проектов ориентируются на аудиторию начиная с старшеклассников и выше. В формате викторины можно проверить свои знания по истории и заодно дополнить их недостающими кирпичиками. Игра «Знаете ли вы историю?» в июне проходит по вторникам и воскресеньям.

Выставка «Прокофьев глазами художников», Музей С.С. Прокофьева

В июне продолжается выставка «Прокофьев глазами художников», на которой представлены произведения художников, запечатлевших образ знаменитого композитора. Выставка особенно интересна тем, что на ней присутствуют картины разных лет, жанров и техник исполнения.

Новые правила Пушкинской карты в области кино

Согласно постановлению Правительства РФ от 21 мая 2022 года, по Пушкинской карте теперь можно смотреть не только российские фильмы, снятые с государственной поддержки, но и те, что были созданы без неё. Это расширит выбор кинофильмов, которые лица от 14 до 22 лет могут посмотреть за государственный бюджет, так что в июне стоит внимательно следить за афишей кинотеатров. Правда, есть одно «но»: эти меры распространятся лишь на те фильмы, которые одобрят на экспертном совете при Министерстве культуры.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен