Краткий гайд по современной японской музыке

Современная японская музыка — это далеко не только опенинги и эндинги к аниме, хотя они занимают важное место в музыкальной индустрии Страны восходящего солнца. Какие же основные жанры и в чём их ключевые особенности?

J-Pop

J-Pop — зонтичный термин, охватывающий много разных поджанров. Как ясно из названия, его используют для обозначения современной популярной музыки Японии. J-Pop — это в первую очередь о мейнстрим-треках с чёткой ритмической структурой и простой для восприятия и запоминания мелодией. Яркими представителями J-Pop на 2022 г. можно назвать певицу Кяри Памю Памю, группы ZOC и Hey! Say! JUMP, дуэт YOASOBI, музыканта Фудзи Казэ.

Айдол-группы

Айдол-группы в J-Pop, как правило, формируются продюсерами из девушек возраста около 16–26 лет, причём со временем состав групп может неоднократно меняться, а число участниц может превышать несколько десятков человек. Например, в AKB48 сейчас больше 80 участниц, разделённых на команды. Музыка айдол-групп чаще всего построена на повторяющихся элементах, а настроение треков можно охарактеризовать как энергичное, весёлое, «сладкое» и лёгкое. Важно заметить, что японские айдол-группы принципиально отличаются от K-Pop групп. При подготовке японских айдолов больший упор ставится на образ (как правило — милый), имидж, поведение, тогда как в K-Pop более основательно подходят к технике танца и вокала.

J-Rock

J-Rock включает в себя множество поджанров японской рок-музыки. Многие J-Rock-исполнители больше склонны к трекам в стиле хэви-метал, например, группа DIR EN GREY. Среди известных J-Rock-групп можно выделить ONE OK ROCK: их стиль музыки вариативен, но преимущественно это альтернативный рок и поп-рок.

Visual kei

Visual kei — поджанр J-Rock, возникший в 1980-х гг. и вдохновлённый глэм-роком. Характерные особенности Visual kei исполнителей заключаются прежде всего в их визуальных образах — это обычно андрогинный стиль, сложные массивные причёски, броский макияж и яркая одежда. Группа NIGHTMARE уже более 20 лет сохраняет позицию одного из самых популярных представителей Visual kei: в числе их треков — песни The World и Alumina, ставшие саундтреками к аниме «Тетрадь смерти». Также стоит выделить такую группу, как the GazettE, выпускающую музыку с 2002 г. 

Кавай-метал

Музыкальный жанр кавай-метал сочетает в себе элементы J-Pop (в частности именно айдол-групп) и хэви-метала. Считается, что первопроходцем-изобретателем жанра стала группа BABYMETAL.

Vocaloid

Vocaloid — программное обеспечение для имитации поющих голосов. Для того, чтобы создать новую песню, пользователю нужно ввести мелодию и указать фонему для каждой ноты. Отдельным голосам были приписаны и визуальные образы особых персонажей; самая известная из вокалоидов — Хатсуне Мику. Основой её звучания стал голос сэйю Саки Фудзиты. Vocaloid нельзя назвать жанром как таковым, хотя у треков, сгенерированной программой есть общие черты, но это важный отличительный этап в истории современной японской музыки. Первая версия программы вышла в 2004 г., наибольшей популярности вокалоиды достигли в конце 2000 – начале 2010-х гг.

Японский нойз

Японский нойз или японойз/Japanoise — жанр музыки, в котором важную роль играют шумовые элементы, в том числе техногенного происхождения, причём звучать они могут действительно резко и немелодично. Из известных представителей японского нойза можно назвать Merzbow, Boredoms, Masonna. Отдельное внимание стоит уделить Merzbow (основной проект музыканта Акиты Масами). С 1979 г. Merzbow было создано множество треков при использовании разнообразных источников шума, дисторшна, в очень редких случаях — голоса. Интересно, что в 1988 г. Merzbow (тогда это ещё был дуэт Акиты с музыкантом Кийоши Мизутани) выступали в Хабаровске на фестивале «Джаз-на-Амуре».