Почему стоит прочесть «Ампир V» до кинопремьеры

31 марта в прокат российских кинотеатров выходит экранизация книги Виктора Пелевина «Ампир V». Что ждёт зрителей и стоит ли запрыгнуть в последний вагон и прочесть книгу до похода в кино?

О чём «Ампир V» и причём тут имена богов?

Книгу и предстоящую киноленту называют «вампирскими», что, конечно, правдиво, но стоит сразу же оградить себя от ассоциаций с «Сумерками» или «Дневниками вампира». Книга испещрена метафорами, аллюзиями и аллегориями. Подсказка даже в названии: слово «вампир» не так важно само по себе — оно разделено на империю (empire) и букву V. Вампиров Пелевин вводит не в качестве фетиша и не для романтизации происходящего, а как очевидную аллегорию группы лиц, подпитывающейся ресурсами других людей. Сам процесс подкормки происходит не классическим образом, а слово «кровь» в описанных Пелевиным вампирских кругах считают неприличным и неуместным.

По концепции вселенной книги люди становятся вампирами, сращиваясь с некой сущностью — языком. Главный герой Рома, став вампиром, получил имя одного из воплощений бога Вишну в индуизме — Рама. Такова древняя традиция в том обществе, частью которого парень неожиданно стал. Правда, на всех вампиров божествами не напасёшься, поэтому имена циклически повторяются и идут в комплекте с номером от 1 до 9. Один из персонажей истории Энлиль Маратович называет вампиров высшим звеном пищевой цепи на Земле. Имена богов подчёркивают превосходство вампиров над людьми.

Что ждать от фильма?

Режиссёрам киноленты выступил Виктор Гинзбург, в 2011 году выпустивший экранизацию другого романа Пелевина «Generation П». Очевидно, что из-за специфики повествования писателя адаптировать его произведения в киноформат сложно. Гинзбург шёл на риск получить неодобрение со стороны поклонников творчества Пелевина в 2011 — и пошёл на этот риск снова. «Generation П» восприняли в целом положительно: многие похвалили режиссёра за его подход к экранизации. Поэтому многие ценители трудов Пелевина относятся к Гинзбургу с доверием: неизвестно, насколько близко к оригиналу будет донесена суть произведения, но стоит точно ожидать качественного кинопродукта. Кинопроект «Ампир V» был запущен в том же 2011 году.

Переходим к касту: в главных ролях — Павел Табаков, Таисия Радченко и Мирон Фёдоров, так же известный под псевдонимом Oxxxymiron. Здесь стоит сделать небольшое уточнение: в то время как многие отнеслись к появлению рэпера в актёрском составе как к попытке «хайпануть» на его имени и таким образом расширить границы целевой аудитории киноленты, привлечь зрителей, на самом деле этот ход можно рассматривать совсем иначе. По книге вампиры изучают науки гламур и дискурс, чтобы научиться контролировать эти явления в человеческом обществе, но не поддаваться им, быть выше этого. Поэтому привлечь публичную персону к работе над фильмом, где затронуты в том числе темы культуры массового потребления и шоу-бизнеса, — ловкое и уместное решение.

Так читать ли всё-таки книгу?

Оригинал — читать. Если уже не успеваете, то можно сначала посмотреть кино, а позже ознакомиться с книгой. Но за неделю до премьеры у вас как раз есть возможность запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда, став «олдфагом». Оригинал заслуживает внимания: книга написана в 2006 г., но кажется актуальной и 16 лет спустя. Даже если кинолента окажется очень успешной, всех постмодернистских изысков повествования в фильме передать всё равно невозможно. Кроме того, по одному лишь трейлеру создаётся впечатление, что в кино будет гораздо больший упор на жанр экшен, чем в романе. Впрочем, это вполне объяснимо и логично: по сравнению с литературой кино предоставляет больше простора для динамичных сцен и меньше времени для долгих философских размышлений.

Главное фото:   Кинопоиск