10 секретов языка тела, о которых нужно знать каждому

Задумывались ли вы, что язык нашего тела способен рассказать о нас немного больше, чем мы сами? А замечали, как ваш собеседник прячется за закрытой позой и явно не хочет общаться? В этой статье мы рассмотрим самые явные признаки жестикуляции и телодвижений, которые могут помочь в общении с людьми.

Сутулость

Поза силы - когда вы стоите прямо с расправленными плечами, держа голову прямо. В то время как, ссутулившись, вы сжимаете свою форму, стремитесь занять меньше места и таким образом показываете, что у вас меньше власти, амбиций и желания. Поэтому важно сохранять ровную осанку в продолжение всего разговора: так мы держим внимание собеседника, показываем свое уважение и заинтересованность в нем.

Поднятие бровей

Поднятие бровей обычно может указывать на удивление или волнение, но при нормальном или серьезном разговоре поднятие бровей показывает, что кому-то подсознательно неудобно иметь дело с собеседником и открываться этому человеку не стоит.

Частые эмоциональные кивания головой

Многие физиогномисты и психологи советуют, время от времени кивать собеседнику, чтобы поддерживать контакт. Однако, если кивать после каждого его слова, человеку напротив будет казаться, что вы соглашаетесь с чем-то, чего на самом деле не совсем понимаете, и вообще ждете его одобрения. И смысл, который он пытается вам передать, совсем вам не интересен.

Постоянный взгляд на часы

Если ваш оппонент часто смотрит на часы во время разговора, это явный признак неуважения, нетерпимости и самодовольного эго. Посыл этого движения в том, что у человека имеются дела важнее, чем ваша беседа.

«Бегающие» глаза

Если собеседник избегает зрительного контакта, то это один из первых признаков лжи, потому что это верный жест, означающий чувство вины. Если взрослый человек постоянно переводит взгляд, то, вероятно, он что-то скрывает.

Сжатые кулаки

Сжатые кулаки, как и скрещенные руки и ноги, могут означать, что вы не готовы воспринимать точку зрения другого человека. Это похоже на то, что вы готовитесь защищаться и спорить.

Поправлять волосы

Частое прикосновение к своей прическе - это нервный жест, говорящий о том, что человек больше сконцентрирован на своей внешности, чем на происходящем и обсуждаемом.

Скрещивание рук и ног

Скрещивание рук и ног - это наиболее распространенный язык тела, который подразумевает, что другой человек закрыт для общения. Это также может указывать на то, что поза является защитной, человек может плохо воспринимать тему общения или не быть открытым для обсуждения. Вероятно, сейчас неподходящее время для переговоров.

Складывание ладоней «домиком»

Создание «домика» руками, когда пальцы касаются друг друга, а ладони не соприкасаются, является сигналом того, что другой человек убежден в том, о чем он говорит и то, что он искренен. Это общий знак в залах заседаний высокопоставленных или влиятельных людей, которые верят в то, что они делают или говорят.

Чрезмерная жестикуляция во время разговора

Часто, когда люди хотят что-то скрыть или отвлечь внимание, они усиленно жестикулируют. Стремитесь к тому, чтобы жесты были небольшими и точными, это говорит о том, что вы контролируете ситуацию и свою речь. Такие жесты характерны для большинства успешных людей, которые уверены в себе и сконцентрированы на идее.