Почему вы не любите свой день рождения и как это перебороть

Для одних день рождения — большой праздник, другие же пытаются насколько это возможно отстраниться от празднования, безразлично отвечают на поздравления, не покупают себе даже торт и угрюмо проводят день, оставшись наедине с собой. Почему вы так не любите свой день рождения и возможно ли это перебороть? Рассказываем в нашей статье.

Почему вы не любите свой день рождения

Наверняка когда-то вы с трепетом относились к этому празднику, ждали его с нетерпением, радовались подаркам и с восторгом принимали повышенное внимание к себе со стороны близких и знакомых. Но с тех пор прошло немало лет, и беззаботное восприятие мира, свойственное вам в детстве, было со временем утеряно. Теперь в преддверии дня рождения вы испытываете самые тягостные чувства, понуро взираете на перспективу принимать поздравления и желаете, чтобы эта дата скорее миновала. Во многом такой взгляд на день рождения, появляющийся по мере взросления, связан с бытующим в обществе негативном отношении к возрасту. К сожалению, принято бояться старения, мучиться, осознавая, что с каждым годом число вашего возраста увеличивается ещё на одну единицу. В обществе считается, что, чем ты моложе, тем ты ценнее, тем больше права ты имеешь на то, чтобы быть счастливым. Но это лишь пагубные стереотипы социума, которым совсем необязательно подчиняться. Нет ничего хорошего в том, чтобы с ужасом смотреть на перспективу праздновать день рождения. Это на самом деле хороший праздник, который может принести вам море положительных эмоций, если вы это ему позволите.

Как перестать плохо относиться к своему дню рождения

  • Измените свой взгляд на прожитые годы. Перестаньте концентрироваться на идее старения, думать о том, что это плохо. Смените свой фокус восприятия. Подумайте о том, что в день рождения вы торжествуете по поводу ещё одного прожитого года, в котором было столько всего хорошего. Это день, когда вы можете вспомнить все светлые моменты, которые происходили с вами в течение предыдущих 365 дней. Наверняка за это время случилось что-нибудь хорошее. И, если бы этого года не было, если бы вы не стали старше, тогда вы бы не пережили всего этого, не почувствовали бы все эти замечательные эмоции. Если смотреть на день рождения под таким углом, вы сразу начнёте воспринимать этот праздник в более позитивном свете. У вас появится желание всё-таки купить себе вкусный тортик, если нужно — шампанское, пригласить друзей и отпраздновать ваш особенный день.
  • Становясь старше, вы не становитесь хуже, что бы вам ни твердило общество. На самом деле вы набираетесь нового опыта, становитесь мудрее, открываете для себя какие-то новые истины. Вы совершенствуетесь, и именно об этом стоит помнить накануне дня рождения.
  • И ещё один совет: позвольте себе хорошее отношение к собственной персоне. Вам полезно будет уделить один день на то, чтобы услышать хорошие слова в свой адрес со стороны своих знакомых. Если вам это приятно, это совершенно нормально и вовсе не означает, что вы предаётесь гордыне или впадаете в эгоизм. Нет ничего плохого в  том, чтобы хотя бы один день в году посвятить обдумыванию своих положительных черт, вспомнить, что вы в себе любите, что вам в себе нравится. И день рождения — отличная возможность временно сосредоточиться на себе и проявить к себе максимум внимания. Наверняка вы не так часто задумываетесь о своих положительных чертах в остальное время года. А тут этот вопрос никак нельзя упустить из виду, когда вам звонят и пишут, советуя «оставаться таким же замечательным человеком». Поэтому день рождения — это ещё и шанс переосмыслить своё отношение к себе и, возможно, помочь себе изменить это самое отношение к лучшему.
Читайте нас также на  Дзене