Как научиться получать удовольствие от нынешнего момента

Радоваться сегодняшнему дню, быть счастливым в моменте, получать удовольствие от того, что происходит прямо сейчас… Всё это так просто на словах, но на деле воплотить столь красивые фразы в реальность — трудоёмкая задача, требующая времени и усилий. Рассказываем несколько советов, как же можно к этому приблизиться.

Задавайте себе вопросы

Научитесь периодически вести нечто вроде диалога с самим собой: время от времени задавайте себе вопросы, например, «Счастлив ли я сейчас?», «Что я сейчас испытываю?», «Почему мне грустно?», «Отчего я настолько устал?», «Что я могу сделать, чтобы мне стало лучше?». Это поможет достичь лучшего понимания себя и своего настроения. Постепенно вам станет легче осознавать, какую конкретную эмоцию вы переживаете в той или иной момент. Вместе с тем вы чаще начнёте ловить себя на мысли, что сейчас — прямо сейчас, не через пять лет и не через десять — вам очень даже хорошо в моменте.

Упражнение «Как я провёл день»

Помните, как в детстве вы писали сочинение на тему «Как я провёл лето»? Настало время тряхнуть стариной и снова обратиться к своему навыку фиксирования прошедших моментов. Попробуйте на протяжении месяца как минимум три раза в неделю по вечерам садиться и записывать в документе на компьютере или в блокнот события прошедшего дня, которые достойны вашей улыбки. При этом не так важно, порадовались ли вы им на самом деле или они оставили вас безразличным. Просто задумайтесь, вспомните, что такого было за день, что в теории может сделать человека на пять минуточек счастливее? И выпишите эти пункты. Да, нельзя пережить их, когда они уже прошли, и заставить себя улыбаться спустя время — задача упражнения вовсе не в этом. Данное упражнение тренирует ваше умение находить в жизни приятные моменты. Сначала вы будете распознавать их на уровне логики, а потом для вас станет гораздо естественнее радоваться простым вещам, потому что у вас уже будет, так сказать, намётан глаз.

Короткие медитации

Настроиться на момент, отвлечься от суеты и сместить фокус с негатива на нейтральное или позитивное помогут медитации. Если вам пока что сложно высиживать по двадцать и более минут, начните с совсем коротеньких медитаций-пятиминуток. Сядьте поудобнее или прилягте, закройте глаза и в течение 300 секунд (считать их, конечно, не нужно, время можно прикинуть примерно) представляйте что-нибудь приятное и расслабленное, например, солнечный берег моря. При этом не сосредотачивайтесь на других мыслях, позвольте им плавно проплывать в вашем сознании, но не акцентируйте на них своё внимание.

Поймите, что вы не в силах всё контролировать

Часто проблемы с получением удовольствия от момента возникают у тех людей, кто особенно много переживает о будущем и стремится всё и всегда контролировать. Но лучше постараться принять тот факт, что вы не можете проследить за всем и сразу и вы имеете право немного расслабиться. Да, вы главный герой своей жизни, но есть в ней и вещи, от вас не зависящие. Когда вы осознаете это, вам станет гораздо легче даже попросту дышать.

Оставьте прошлое позади

Также стоит проработать своё отношение к прошлому. Понятно, что ваше прошлое от вас неотделимо, что это всё — история вашей жизни. Однако есть также и жизнь здесь и сейчас, настоящий момент, который вы можете игнорировать из-за своей излишней привязанности к дню прошедшему. Вы можете продолжать испытывать благодарность за то, что вам довелось пережить прекрасные мгновения, о которых вы так часто вспоминаете, но при этом не забывайте, что не стоит упускать новые радости. Нынешняя жизнь тоже полна прекрасного: нужно только постараться увидеть и принять это.

Читайте нас также на  Дзене