Почему плакать полезно

Слезы, как и смех - это естественная реакция человека. Никому не стыдно смеяться, но большинство людей скрывают свои слезы или сдерживают их, не осознавая, что плакать не менее полезно и естественно, чем смеяться. В большинстве случаев слезы возникают от печали, а плач помогает нам избавиться от негативных эмоций, облегчить эмоции и боль. Слезы счастья также являются выражением наших эмоций, и их польза доказана - они помогают управлять нашими эмоциями. 

В ЧЕМ ПОЛЬЗА СЛЕЗ И ЗАЧЕМ ПЛАКАТЬ

Плач помогает нам преодолеть трудности или неприятные эмоции, которые мы переживаем. Выделение слез приводит к выработке гормонов, а они заставляют нас чувствовать себя лучше. Когда мы плачем, мы выделяем окситоцин и эндорфины, которые помогают организму справляться со стрессом, грустью и болью. Чтобы ощутить благотворное действие слез, не стоит их стесняться. Если вам стыдно от того, что вы плачете, это может ухудшить ваше настроение, сделать вас подавленным и грустным. Если вы боитесь плакать перед другими людьми, найдите тихое место и пролейте горе, слезы счастья или волнения. Но не держите их при себе, потому что это вас обременяет. 

Не стыдитесь плакать от радости и печали, потому что это свидетельствует о высокой культуре и контролируемой сознательной эмоциональности, а также о том, что вы принадлежите к развитому обществу. Люди в развитых сообществах не боятся плакать от радости - когда они получают помощь и поддержку от семьи и друзей, или награду или признание за свою работу, или когда они видят доброту и успех вокруг себя. 

Напротив, более бедные и менее развитые сообщества не впечатляются жестами и добротой или не проявляют эмоции плачем. Слезы могут быть одним из лучших способов успокоиться. Согласно исследованиям, они активируют парасимпатическую нервную систему, которая заботится о теле, чтобы отдохнуть, преодолеть стресс и успокоиться. 

СЛЕЗООТДЕЛЕНИЕ ПРИВОДИТ К СИНТЕЗУ ГОРМОНОВ, СНИМАЮЩИХ БОЛЬ 

В этом случае слезы являются естественным механизмом организма, позволяющим справляться с физической болью. Если вы не скрываете слезы, вы, скорее всего, найдете поддержку и помощь, которые вам, вероятно, понадобятся для выхода из сложной ситуации. 

СЛЕЗЫ УЛУЧШАЮТ НАСТРОЕНИЕ

Вскоре после того, как вы пролили слезы, вы почувствуете облегчение и ваше душевное равновесие улучшится. Плач - это не просто реакция на что-то грустное. Иногда вы плачете, когда очень счастливы, напуганы или напряжены, и это помогает вам восстановить эмоциональное равновесие независимо от причины слез. Плач помогает преодолеть горе от потери любимого человека. Однако, если горе становится вашим ежедневным спутником, и вы не можете успокоиться и не переставать плакать в течение нескольких дней и недель, возможно, будет уместно обратиться к врачу и получить необходимую поддержку. Плакать также полезно для младенцев - он помогает им дышать, сделать первый вдох и лучше засыпать в молодом возрасте.

Плакать - это естественно. Жизнь начинается с плача и заканчивается плачем. А между началом и концом она полна улыбок и слез, так что смейтесь и плачьте, когда захотите.