"Это же твоя родня": обязательно ли общаться с токсичными родственниками

По известной поговорке можно понять, что родственников мы не выбираем и, несмотря на их поведение и характер, держать с ними связь обязаны. Так считалось раньше, сегодня психологи говорят, что человек не обязан терпеть грубые комментарии и высказывания о своей внешности или жизни на семейном празднике. В нашей статье рассказали, как понять, что у вас токсичные родственники и почему стоит прекратить общение с ними.

Признаки токсичного поведения

Токсичность своих родственников можно признать и осознать через много-много лет. Ведь с раннего детства вам приходилось контактировать с ними, слушать, что они говорят про вас и вашу жизнь. Многим только во взрослом возрасте удается понять, что тетя или дядя - всегда были очень токсичными люди. Придирки, замечания, отрицания ваших достижений и талантов, попытка спровоцировать ссору или просто прилюдное унижение - яркие проявления токсичности. Родственники могут манипулировать, полностью игнорировать или, наоборот, уделять вам слишком много внимания и, самое главное, они будут стараться максимально нарушать ваши личные границы.

Как защитить себя

Иногда сложно продумать, что будет говорить человек за общим столом, где собралась вся семья. Это могут быть злые шутки, замечания или очень личные вопросы. В таких ситуациях точно не нужно вступать с ним в диалог. Не стесняйтесь показывать открытое нежелание разговора, отвечайте однозначно и защищайте свои границы. Открыто не соглашайтесь с человеком и заявляйте о своих чувствах. Например, троюродная тетя спрашивает вас о работе, зная, что вы совсем недавно потеряли должность и очень переживайте из-за этого. Если вы начнете объяснять ситуацию и втягивать всех присутствующих в подробности, то, скорее всего, услышите в свой адрес какие-то колкости, ненужные советы и сравнение с более успешными сверстниками. Но если вы спокойно объясните, что вам не хочется на данный момент разговаривать, то, вполне вероятно, что этот диалог сразу закончится.

Можно ли не общаться с токсичными родственниками

Есть мнение, что с родственниками нужно общаться в любом случае. На самом деле, не нужно. Если бабушки и дедушки, тети и дяди ведут себя с вам грубо, прибегают к унижениям и сравнениям с более успешными внуками или племянниками, а после общения с ними вы чувствуете выгорание, тоску, упадок настроения, то вы вправе отказаться от контакта с ними. Если полностью прекратить общение не получается, то хотя бы сократить количество встреч или перевести живое общение в телефонные разговоры можно.

Читайте нас также на Дзене