Первый рабочий день: как представиться новым коллегам

Первые дни на новой работе особенно важны, ведь именно в это время вы знакомитесь с коллективом и налаживаете связи с будущими коллегами. Выстраивание позитивных и дружеских отношений на работе во многом повлияет на многие процессы и коммуникации в будущем. Для того, чтобы произвести хорошее первое впечатление, сразу запомнится коллективу и руководству необходимо действовать по определенной стратегии. В нашем материале мы поделились главными советами, как нужно провести первый день на новой работе.

Оцените окружающую обстановку перед тем, как представиться

Скорее всего ваш первый день на работе будет особенным только для вас, ведь у остальных сотрудников горят дедлайны, идут совещания и готовятся новые проекты. Оцените обстановку и найдите подходящий момент, чтобы завести первые знакомства. Не всем будет удобно узнавать информацию о вас посреди рабочего дня. Для начала достаточно просто представиться, а в уже более спокойной обстановке рассказать о себе более подробно.

Задавайте вопросы

Любой вопрос - это возможность для коммуникации. Как устроена структура организации, часто ли задерживают на работе и что обычно дают на обед в столовой - любая тема может перерасти в беседу и в будущем перейти в хорошее приятельство. Но старайтесь не переходить допустимую грань и не докучать коллег вопросами обо всем подряд.

Ищите возможности для знакомства

Просьба помочь с документами, обеденный перерыв и перекур можно использовать для общения с коллегами. Коммуникабельность и открытость - прекрасные качества, которые помогут намного быстрее адаптироваться в новом коллективе. Не упускайте возможности завести недолгую беседу, представиться и познакомиться с другими сотрудниками.

Попросите руководство представить вас коллективу

Без помощи руководителя самому довольно трудно представиться в коллективе. Многие могут просто не обратить внимания или не понять, кто вы и почему просите с чем-то помочь. Если начальник или старший-менеджер не представит вас первым, то попросите его об этом - скорее всего он просто забыл это сделать. После того, как весь коллектив будет знать, кто вы и на какую должность пришли, то получить внимание и помощь со стороны коллег будет намного проще.

Читайте нас также на Дзене