Манипуляции на работе: как понять и защититься

Манипуляция - прием, который люди используют в токсичных отношениях, дружбе и даже на работе. С помощью фраз и действий коллеги или начальство могут воздействовать на человека и добиваться того, что им нужно. Манипуляции - это способ заставить делать человека то, чего он делать совсем не хочет. На работе не всегда бывает просто выявить манипуляцию, ведь за какие-то обязанности сотрудник получает деньги, а какие-то совершенно не входят в его зону ответственности. Как выявить манипуляцию на работе и что делать, если коллеги или начальник манипулируют вами читайте в нашей статье.

Как может выглядеть манипуляция на работе

Вид манипуляции зависит от того, кто пытается вами манипулировать. Иногда это может делать начальство, скидывая на вас задачи, которые вы не обязаны выполнять, а иногда и коллеги, пытаясь переложить на вас свою работу. Но цель у любой манипуляции одна - заставить сделать другого человека что-то в своих интересах. Такое часто происходит в токсичной среде, где нет понятия личных границ и уважения к сотруднику.

Манипуляции на работе могут выглядеть по-разному. Обычно их делят на несколько типов и определяют манипулятора по тому, что он использует в качестве воздействия на другого человека. Зачастую люди берут за основу страх, такой прием свойственен для начальников и высших по должности сотрудников. Такой человек может быть настойчив или даже агрессивен, он использует свою силу и пытается с помощью страха и угроз подавить человека. В процессе диалога манипулятор загоняет свою жертву в такую ситуацию, что у нее не остается выбора и ей приходится согласится с условиями. Манипулятор-агрессор использует риторические вопросы, делает акцент на своей руководящей должности, очень тонко и практически незаметно унижает жертву и подвергает сомнению ее точку зрения.

Другой вид манипуляторов сами играют роль жертвы. Они жалуются на несправедливость ситуации, на свою беспомощность и никчемность, рассказывают о том, как им тяжело в этой жизни и просят о сочувствии и помощи. На самом деле, за жалостью стоит обыкновенное желание спихнуть на другого человека свою часть работы или уговорить его остаться на прошлой должности, не просить повышения зарплаты и так далее. Таким манипулятором может быть обычный коллега, а может и быть сам руководитель.

Еще один тип манипуляции - обвинять. Они принимают роль обиженной жертвы и пытаются играть на чувстве вины. Задача такого человека - заставить жертву чувствовать себя виноватой, признать поражение и согласиться с его условиями. Он будет перебивать, преувеличивать все до абсурда и стараться сбить с толку своего собеседника.

Последний вид манипуляции заключается в том, что человек воздействовать на жертву с помощью позитива. Он убеждает в том, что желает только добра и плохого никогда не посоветует. Манипулятор играет роль друга, пытаясь подлизаться, похвалить, выразить уважение, но в конечном итоге попросит вас сделать то, что ему нужно.

Как противостоять манипуляции на работе

Манипуляции в отношениях и дружбе немного отличаются от манипуляций на работе. В неформальном общении мы не рискуем потерять работу, единственный источник дохода и в целом попрощаться с карьерой. В случае взаимоотношений с коллегами и начальством все обстоит немного сложнее, поэтому и действовать нужно аккуратнее. Для начала определите, какими приемами пользуется манипулятор и постарайтесь на каждый его аргумент найти контраргумент. Также попробуйте дать человеку понять, что вы раскусили его, вы знайте его дальнейшие действия и фразы и о его намерениях вы тоже уже догадались. В таком случае манипулятор может от вас отстать.

Научитесь говорить слово нет, не провоцируя конфликт. Старайтесь мягко и спокойно доносить людям, которые пытаются вас использовать, что у вас есть более приоритетные дела и взять чужой проект под свой контроль вы точно не сможете.

Читайте нас также на Дзене