7 простых экологичных привычек на каждый день

Идеально экологичная жизнь zero waste, при которой вы бы не производили никаких отходов и не оказывали никакого влияния на окружающий мир, невозможна. Есть люди, максимально приблизившиеся к концепции «ноль отходов», но с мерами, предпринятыми ими, справится далеко не каждый — для этого нужно гореть данной идеей и сделать её стилем своей жизни.Но вполне реально привнести в свои будни экологичные привычки, которые частично сократят ущерб, в определённой мере наносимый планете жизнедеятельностью каждого из нас. Не забывайте, что не нужно идти на радикальные жертвы, от которых вы испытывали бы серьёзный дискомфорт и трудности. Не делайте того, что в вашем представлении заметно скажется на качестве вашей жизни: хотя частично ответственность за ухудшение экологии лежит и на потребителях, несравненно более существенные меры по спасению планеты могут принять не отдельные граждане, а государственные структуры и крупные корпорации.

Какие же привычки помогут сделать ваш образ жизни экологичнее, при этом не переворачивая её привычный уклад на 180 градусов?

Раздельный сбор мусора

Сразу скажем, что главное — не отчаиваться, если у вас не получается сортировать 100% мусора. Будет неплохо, если вы будете делать это хотя бы частично: например, отдельно собирать пластик, отдельно — стеклянные отходы. Не во всех городах есть продуманные условия для раздельного сбора мусора, но, например, в Москве уже несколько лет успешно действуют подобные программы. Поищите на просторах интернета специальные карты с отмеченными на них контейнерами для раздельного сбора отходов: велики шансы, что они установлены и в вашем районе.

Правильная утилизация ртутных градусников, батареек и энергосберегающих ламп

Увы, не все знают, что батарейки, энергосберегающие лампочки и ртутные градусники — это опасные отходы, которые ни в коем случае нельзя выкидывать вместе с обычным мусором. Существуют специальные места по приёму данных категорий отходов.

Многоразовые сумки и пакеты вместо одноразовых

Должно быть, каждый слышал совет использовать многоразовые альтернативы пакетов вместо одноразовых пластиковых, а вот следуют ему далеко не все. А ведь это правда очень экологично: приобретите пару шоперов и многоразовых экомешочков, и они, скорее всего, несколько лет будут исправно служить вам. А чтобы не забывать их дома, можете сразу разложить по своим сумкам: в случае с шоперами это может быть не очень удобно, а вот маленькие экомешочки для товаров на развес точно не займут много места.

Качественная продукция вместо недолговечной

Приобретение более качественного дорогостоящего продукта вместо более дешёвой, но ненадёжной альтернативы — это очень простая и даже приятная экологичная привычка. Речь, конечно, о случаях, когда вы уверены в том, что более дорогой вариант будет долговечнее бюджетного. Если вы выбираете товары, которые будут дольше вам служить, вам реже будет необходимо их утилизировать, следовательно, количество отходов будет сокращено, хотя и на небольшой процент.

Товары на развес

Если вы выбираете, купить продукт в упаковке или же на развес, при этом по качеству они друг другу не уступают, отдавайте предпочтение второму варианту. Чем чаще вы выбираете товары без упаковки, пользуясь своими экомешочками, тем меньше у вас отходов. Есть даже специальные экомагазины, куда можно прийти со своей стеклянными тарами и приобрести на развес самые разные продукты: от гречки до мыла.

Передача одежды в благотворительные проекты

Вместо того, чтобы выбрасывать разонравившуюся вам одежду, лучше сдать её на благотворительность в специальные пункты приёма и организации. Конечно, при условии, что одежда — в хорошем состоянии.

Отказ от лишнего мусора

Если у вас есть возможность избежать появления какого-либо мусора, воспользуйтесь ею. Например, во многих магазинах и автоматах появилась опция отказа от печати чека — его могут прислать вам на электронную почту.