Как на нас влияет чтение книг

Чтение книг - один из самых древних развлекательных и интеллектуальных досугов, который открыло человечество. Книги сопровождают нас уже много лет и хранят важные моменты истории. Несмотря на то, что сегодня у нас есть радио, телевизоры, смартфоны и компьютеры, люди продолжают покупать, хранить и, главное, читать книги. Помимо интересных сюжетов и захватывающих историй, чтение оказывает влияние на наш мозг, развивает интеллект и меняет восприятие некоторых вещей. В нашей статье мы рассказали больше том, как чтение книг влияет на нас и и какие качества развивает в человеке.

Чтение развивает эмпатию

В большей степени это касается художественных романов, социальных произведений и автобиографий. Читая выдуманные или реально прожитые кем-то истории, мы невольно отождествляем себя с героями, соотносим их чувства со своими и переживаем за их судьбы. Таким образом мы развиваем свою эмпатию и учимся лучше понимать чувства других. Умение разделять грусть, радость или даже злость другого человека помогает быть более расположенным к людям и относится к чужим чувствам с уважением.

Книги снижают стресс

Большинство людей перед сном проводят в телефоне от 10 до 30 минут, эта привычка может вызывать стресс и влиять на качество сна. Новости загружают наш мозг, а свет от экрана раздражает нервную систему, что со временем будет вызывать стресс и тревогу. Чтение перед сном оказывает противоположный эффект - бумажные книги никак не вредят организму и при хорошем освещении безопасны для глаз. Существует несколько исследований, которые подтвердили пользу чтения книг перед сном. Респонденты, которые читали, могли крепко спать и на утро чувствовали себя спокойными и бодрыми.

Чтение улучшает память и замедляет старение мозга

Информация, которая поступает в наш мозг в письменной форме, улучшает вербальную память, увеличивает выработку нейронов и влияет на утолщение участка мозга, который соединяет полушария. Чтение книг оказывает воздействие на наши когнитивные способности, то есть память, внимание, речь и анализ происходящего скорее всего лучше развиты у того, кто увлекается чтением книг.

Книги увеличивают словарный запас

Чтение произведений любого жанра так или иначе увеличивает словарный запас человека. Читатель сталкивается с незнакомыми словами и оборотами или просто встречает редкие слова, а позже начинает их использовать в своей речи. Есть данные, что благодаря постоянному чтению можно избавиться от слов паразитов и сделать свою речь более четкой и структурированной.

Читайте нас также на Дзене