Сохраняем счастливые моменты: зачем покупать камеру моментальной печати

Камера моментальной печати — на первый взгляд не очень практичное устройство. Напечатанные кадры не отличаются высоким качеством изображения, что вызывает недовольство персон, привыкших к цифровой эре, где даже фото на смартфон не лишены детализированности. И всё-таки у камер моментальной печати есть немало ценителей даже в 2022. В чём же их преимущества и почему стоит задуматься об этой покупке?

Ценность фотографий вне соцсетей

За последние пару десятилетий понимание значения и смысла фотографий сильно изменилось: если раньше сделать фото было редкой возможностью, то с появлением смартфонов это стало обычной рутиной. Раньше фотоснимки были наделены каким-то ощущением праздника, и было не так важно, как кто получился на кадре: даже «неудачные» снимки заслуживали своего почётного места в фотоальбомах. Сейчас фото можно переснять сколько угодно раз, пока не получится «идеальный» вариант. Поменялось и отношение к функциям фото: когда-то самым важным было сохранить радостные моменты, запечатлеть ускользающие минуты, чтобы потом вспоминать о пережитых эмоциях, глядя на снимки. Но соцсети внесли свои изменения — теперь есть и совсем другие цели: желание похвастаться чем-либо перед знакомыми, не делая это напрямую (например, вместо того, чтобы говорить о полученном подарке всем и каждому, вы просто выставляете фото в Instagram); набор аудитории в соцсетях и ведение блога; создание определённого публичного имиджа. Целей много, а мгновения жизни неповторимы, и в процессе создания снимков приходится сразу решать предназначение кадра: сохраните вы его для личного пользования или загрузите в сеть. Исходя из этого вы позируете иначе, неосознанно меняете мимику. Если же вы покупаете камеру моментальной печати (те модели, которые не предполагают сохранения фото в цифровом формате и передачи их на компьютер/смартфон), то у вас остаётся только изначальная функция фотографий. Тогда психологические зажимы исчезают, и во время импровизированной фотосессии вы ведёте себя более естественно.

Досуг без интернета

Камеры моментальной печати помогают вам отвлечься от активности в интернет-пространстве. А ведь от соцсетей тоже нужно отдыхать, а это бывает трудно: на встрече с друзьями хочется непременно сделать пару фотографий и загрузить их в сториз. В случае с моментальной печатью вы сможете сфотографировать сами кадры позже и тоже поделиться ими в соцсетях. Но порыв сделать это без промедления будет слабее и вы скорее всего не станете прерываться на оформление сториз, ставя диалог с друзьями на паузу.

Фотоснимки без обработки

Если вы привыкли обрабатывать свои фото в нескольких приложений, а для записи сториз использовать фильтры, полезно хотя бы периодически отказываться от этого. Но соблазн слишком велик: конечно, можно оставить фото нетронутым, но ведь особой разницы не будет, если чуть-чуть подредактировать неровности кожи… В случае с камерами моментальной печати такой возможности просто не будет, как и подобных размышлений. Это неплохой совет для тех, кто испытывает трудности с принятием своей внешности без обработки. Постепенно вам станет гораздо легче воспринимать себя без любимых фильтров и эффектов.

Отдых с детьми

Многим детям такие камеры нравятся: малыши любят самостоятельно что-либо создавать. Очень важно, чтобы у них был шанс почувствовать себя в роли маленького руководителя. Если вы на прогулке попросите ребёнка сфотографировать вас, ему будет приятно ощутить эту небольшую ответственность и проявить свой творческий потенциал. Ребятам в возрасте 3–5 лет ещё не так интересен виртуальный цифровой мир. Им важны тактильные ощущения. Когда малыш видит, как настоящая, физическая фотокарточка создаётся будто бы из ниоткуда благодаря его собственным усилиям, это может вызвать целую бурю положительных эмоций.