Осеннее равноденствие 23 сентября

Осеннее равноденствие — день, когда продолжительность дня и ночи примерно одинаковая — выпадает в 2022 году на 23 сентября. Это особенный день, и есть распространённые мнения о том, что стоит делать в осеннее равноденствие и что оно может привнести в жизнь. Итак, что же может означать для вас день осеннего равноденствия?

Значение осеннего равноденствия

Считается, что в день осеннего равноденствия наступает время подводить итоги. Это объясняется в первую очередь тем, что исторически осеннее равноденствие связано с завершением сбора урожая. Но это самое подведение итогов может быть связано и с чем-то нематериальным — речь совсем не обязательно об овощах и фруктах. В день осеннего равноденствия можно подумать о том, чему вы посвящали больше времени предыдущие полгода, к чему стремились, чему уделяли особенное внимание. Насколько вы довольны приложенными вами усилиями, что из ваших поступков вызывает у вас гордость? Также подумайте о том, что тянет вас назад, что не даёт двигаться вперёд, задерживает вас, сковывает в ваших мечтах? Возможно, есть то, что вы хотели бы оставить позади? Остановитесь и уделите время размышлениям на эти темы.

Этот день неплохо подходит для различных ритуалов, связанных с загадыванием желаний. Правда, не нужно переусердствовать: в этот день лучше сосредоточиться на каком-то одном желании и не пытаться охватить все сферы сразу.

Также день осеннего равноденствия отлично подходит для общения с вашими близкими людьми, а также с друзьями, знакомыми. Однако речь не о шумных вечеринках, а скорее о спокойных встречах вдвоём или в небольшой компании, когда вы обмениваетесь тёплыми эмоциями, разговариваете о том, что радует вас.

Но есть и другой вариант — провести этот день наедине с собой, обратиться к своему внутреннему я, спросить его, что его тяготит, что его сейчас ранит, от чего хотелось бы избавиться. Опять же, как уже было сказано, сейчас актуален вопрос очищения, освобождения от всего, что делает вашу жизнь хуже. Кстати, сейчас к тому же и период ретроградного Меркурия, так что будет уместно обратиться к прошлому. Так что этот день можно уделить работе со своим внутренним ребёнком, проработке проблем из прошлого, размышлениям о своём детстве.

После осеннего равноденствия день будет по продолжительности уже меньше, чем ночь, что у многих людей серьёзно сказывается на настроении и восприятии мира. Недостаток солнечного света может привести к преобладанию расстроенных чувств и мрачных эмоций. Уже совсем скоро рассветы станут совсем поздними, а потому многие будут вставать по утрам ещё до того, как солнце поднимется над горизонтом. Так что в день осеннего равноденствия нужно постараться набраться сил, которые вам ещё понадобятся в холодное время года. Впустите в себя свет, радость, больше улыбайтесь в день осеннего равноденствия, думайте о хорошем, не концентрируйтесь на плохом. Это поможет вам зарядиться позитивной энергией, благодаря которой более тёмные времена года, а именно поздняя осень и зима, пройдут для вас менее болезненно и мрачно.

Что такое Мабон

Стоит упомянуть, что с осенним равноденствием связан неоязыческий праздник Мабон. Название праздника Мабон происходит от имени персонажа валлийской мифологии Мабона-ап-Модрона. Это один из праздников, числящихся в викканском Колесе года. Мабон связан со сбором урожая и с подготовкой к зиме в материальном плане (подготовка пищевых запасов) и нематериальном (опять же, очищение от того, что приносит лишь вред и т.д.). В этот день многие готовят различные пироги, в том числе шарлотку.

Читайте нас также на  Дзене