Как начать актёрскую карьеру в любом возрасте

Нужно ли с самого детства готовиться к актёрской карьере или для того, чтобы начать свой путь в этой профессии, возрастных ограничений нет и быть не может? К счастью, второе — правильный ответ. Сколько бы вам ни было лет, вы вполне можете дебютировать в кино, театре или иным образом приступить к актёрской деятельности. Другое дело, что первый вариант — обучение актёрскому мастерству с детства или подросткового возраста — предполагает больше шансов реализоваться в этой сфере. В принципе, вы вполне можете стать исключением из правил и, начав актёрскую карьеру относительно поздно, достичь мировой известности. Но мы рассматриваем в первую очередь только варианты начать свою карьеру актёра/актрисы, а уж то, как далеко вы зайдёте, зависит от ваших амбиций, таланта и удачи.

Высшее образование

Конечно, актёрское образование — большой плюс. Во время обучения вы не только изучаете актёрское мастерство, но и знакомитесь с людьми, связанными с миром театра и кинематографа. В первую очередь обычно рассматривают московскую «Золотую пятёрку»: ГИТИС, ВГИК, МХАТ, Высшее театральное училище им. М.С. Щепкина и Театральный институт им. Бориса Щукина. Но, во-первых, вас ждёт большая конкуренция при поступлении: поступить даже на коммерцию — крайне сложно, особенно без специальной подготовки. Во-вторых, все годы обучения будет практически невозможно совмещать с работой, поэтому этот вариант вряд ли подойдёт взрослым с постоянной занятостью.

Курсы актёрского мастерства

Курсы актёрского мастерства обычно предполагают обучение длиной от нескольких месяцев до пары лет, но и материала будет пройдено меньше, чем в случае с высшим образованием (правда, загруженность тоже как правило меньше). И всё-таки это будет полезно для начинающего актёра, причём выбирать стоит вариант, предполагающий много практики. Обычно курсы актёрского мастерства предполагают финальный показ, на котором вы демонстрируете приобретённые вами навыки. Так, в Московской Театральной Лаборатории по окончании каждого из уровней обучения проводится показ этюда, монолога, спектакля или иное выступление в зависимости от этапа. Кстати, курсы актёрского мастерства могут быть и весьма интенсивными, например, в Московской школе кино обучающиеся на программе «Киноактёр» занимаются 3–4 раза по три часа по будням и один раз по 7 часов в один из выходных.

Театральные студии, независимые фильмы

Как в кино, так и в театре можно играть без диплома и даже без опыта — это факт. Главное — актёрские навыки. Если в крупные кинопроекты и самые известные театры попасть будет крайне трудно, то в случае с локальными частными театрами и независимыми фильмами шансов уже чуть больше, при этом такие проекты могут быть не менее интересными и качественными — просто рассчитаны на более узкую аудиторию. Интересуйтесь, есть ли что-нибудь подобное в вашем городе, следите за кастингами и набором команд.

Квесты

Если вы хотели бы попробовать себя в качестве актёра, но не знаете, с чего начать, можно попробовать устроиться на работу/подработку в компании, устраивающие квесты. На данный момент эта сфера весьма развита, а вакансий — много. Это также отличный опыт, который полезен в особенности тем, кто интересуется иммерсивным театром.

Кастинги

И, конечно, кастинги! Можете начать ходить на кастинги, не дожидаясь, пока вы пройдёте курсы актёрского мастерства. Шанс, что вас возьмут на небольшую роль, например, в рекламном ролике, вполне реален. Объявлений о проведении различных прослушиваний в интернете немало, так что стоит регулярно пробовать и не отчаиваться. Возможно, что режиссёру именно ваш типаж покажется идеально подходящем для его проекта. Конечно, ожидать, что актёрская карьера вскоре станет вас обеспечивать, лучше не стоит. Это та профессия, где на первом месте — страсть к театру или кино, а не желание прославиться или заработать. Если вы не горите этим делом, то вы вскоре потеряете мотивацию стараться и пробовать. А вот если вы уверены, что именно эта деятельность необходима вам для творческой реализации, то дерзайте!