О чём важно помнить, купаясь на водоёмах

Купание на водоёмах — любимое развлечение всех детей и взрослых. Однако есть ряд важных правил безопасности, о которых нужно помнить, отправляясь купаться.

Купайтесь только в разрешённых водоёмах

Существуют официальные списки зон для купания. Например, информация, где можно купаться в столице, размещена на официальном сайте Мэра Москвы. Не купайтесь в водоёмах, состояние воды и дна которых является сомнительным.

Также важно помнить, что если в том или ином водоёме запрещено купаться (вы прочитали об этом в интернете или установлен соответствующий знак), то, каким бы безопасным ни казалось со стороны озеро или река, заходить в воду категорически нельзя. К сожалению, из года в год многие пренебрегают этим простым правилом. Помните, что такие вылазки могут закончиться печально.

Алкоголь и купание несовместимы

Во время купания нужно быть абсолютно трезвым. Употребление алкоголя перед или во время отдыха на водоёмах может оказаться фатальным и привести к трагическим последствиям. Если вы уже выпили, не важно, считаете ли вы себя достаточно трезвым для купания, — от этого всё нужно отказаться. Если вы собираетесь устроить пикник у озера или реки, не берите с собой никаких алкогольных напитков.

Не заходите в воду с илистого берега

Если берег илистый, вязкий, то не заходите по нему в воду. Есть риск, что вас внезапно затянет вниз. Илистое дно — реальная опасность, которую нельзя игнорировать.

Не заплывайте далеко

Лучше не заплывать слишком далеко, даже если вы отлично плаваете, так как неизвестно, что может случиться. Скорее всего, отплыв на большое расстояние от берега, в случае неожиданной судороги, спазма и других подобных ситуаций вы останетесь беззащитны.

Если в водоёме есть буйки, не заплывайте за них. Если их нет, то расстояние — то самое «слишком далеко» — нужно оценить на глаз и воспользоваться здравым смыслом.

Не ныряйте

Нырять в водоёмах достаточно опасно, особенно если вы не знаете, как глубоко в том месте, где вы проплываете. На дне могут обнаружиться различные объекты, такие как коряги, ветки, брёвна, водоросли, камни и т.д.

Не купайтесь в заболоченных местах

Достаточно очевидный пункт: если часть водоёма заболочена, есть тина или водоросли, то купаться нельзя.

Не купайтесь при низкой температуре воды и воздуха

Чтобы можно было купаться, температура воды должна составлять не менее 18 градусов, а температура воздуха — не менее 23 градусов. В противном случае велик риск заболеть.

Не купайтесь после плотной трапезы

Если вы плотно покушали или даже просто умеренно потрапезничали, в воду можно заходить только через 2 часа. Не все знают, что купание сразу после еды чревато спазмами, судорогами, тошнотой, головокружением и другими неприятными ситуациями.

Помните о защите от солнца

Не забывайте о солнцезащитных средствах и о головных уборах. В особо жаркие солнечные дни лучше всего не только надевать головной убор на берегу, но и даже купаться, не снимая его.

Следите за детьми

Внимательно следите за тем, как дети проводят время в воде. Кроме того, не оставляйте их одних на берегу без присмотра ни на минуту.

Если вы не умеете плавать, будьте особенно осторожны

Часто персоны, не умеющие плавать, тоже отдыхают на берегу. Иногда приходят с надувными матрасами и кругами. Но категорически нельзя далеко заплывать — туда, где вы уже не сможете достать ногами до дна — на подобных аксессуарах, если вы не умеете плавать. Если матрас или круг неожиданно сдуется, ваша жизнь окажется под угрозой.

Примите душ после купания

По возвращении домой с водоёма сразу же примите душ.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен