Некоторые обычаи, с которыми полезно познакомиться за границей

Приближается середина активного курортного сезона. Все больше россиян старается провести отпуск за границей, но знаем ли мы, как избежать неприятных ситуаций из-за культурных различий? Наша редакция отметила несколько интересных фактов, которые полезно иметь в виду при посещении чужой страны. 

ЗНАК ВНИМАНИЯ ИЛИ «САМЫЕ ТАКТИЛЬНЫЕ» СТРАНЫ

В Индонезии никто не имеет права прикасаться к голове другого человека. Такое действие считается большим оскорблением, ведь эта часть человеческого тела, согласно индонезийской культуре, является священной. Также дело обстоит и в Китае. Погладить ребенка по голове означает проклятием, и он никогда не вырастет.

В Бельгии и Франции тактильные контакты (тактильные приветствия, в том числе объятия) являются нормой. Возьмем, к примеру, президента Франции Николя Саркози, который любит приветствовать своих коллег крепкими объятиями, а некоторые из них даже позволяют себя целовать.

В прошлом году «чрезвычайно дружелюбные» манеры французского президента вынудили канцлера Германии Ангелу Меркель обратиться с нотой в посольство Германии в Париже.

Все, кто по тем или иным причинам побывал в этой стране, рассказывают о традиционном трехкратном поцелуе французов. Единственным исключением из правил является Париж – жители столицы предпочитают приветствовать друг друга четырьмя поцелуями.

Американцам также свойственна тактильность. В США принято пожимать руки при каждой встрече, хотя это может происходить и по 100 раз в день. Когда ваши взгляды пересекаются с кем-то на улице, принято даже говорить что-то вроде "Как дела?", даже если люди не знакомы друг с другом. 

Финны фактически не разговаривают с незнакомцами из-за боязни нарушить их частную жизнь. Разговаривать с незнакомыми людьми могут только пожилые люди.

КАК ОТПРАВИТЬ И ПРИНЯТЬ КОМПЛИМЕНТ?

Незнание культурной среды часто приводит к различным недоразумениям. В Японии женщина, получившая комплимент, не обязана выражать свои эмоции. В ответ на такой знак внимания принято сохранять спокойствие и равнодушное выражение лица. Принято считать, что такое отношение женщины еще больше разжигает интерес отправителя комплимента. Также в Японии не принято хвастаться семейным или личным имуществом.

Если вы находитесь в Норвегии, воздержитесь от комплиментов, потому что они могут быть неправильно поняты. Хвалить кого-то, кроме своих близких, тоже не стоит. Еще один момент – в этой стране не принято хвалить ученика в присутствии всех, оглашая его оценку.

ЧАЙ КАК ЗНАК УВАЖЕНИЯ

В России принято наполнять чаем всю чашку до краев. В странах Средней Азии в знак уважения стакан освежающего напитка не наполняют до краев. Этой традиции придерживаются многие народы.

С другой стороны, спокойные беседы считаются хорошим воспитанием за чаепитием в Казахстане. Во время приема гостей хозяин должен убедиться, что в чашке гостя есть чай. По обычаю сначала вливается молоко, затем медленно, не торопясь, настаивается заварка, и только потом наливается кипяток.

В Грузии часто пьют вино и принято, чтобы бокалы всегда были полными. Считается, если вежливый гость выпивает свой стакан до дна, то хозяин обязан каждый раз его наполнять.

В Молдове существует немного странная традиция. Хозяин угощает своих гостей вином следующим образом - приносит бочку с бокалом вина, затем наливает его и пьет сначала в одиночестве. Таким образом он дает понять гостям, что они ему приятны. Он первым допивает свой бокал, чтобы показать, что у него хорошее вино.

ЧЕТ ИЛИ НЕЧЕТ?

В Китае не принято дарить цветы хозяйке, к которой приходят в гости. Это означает, что ее дом настолько неопрятен, что гости приносят с собой украшения.

У мексиканцев также особое отношение к цветам. Их преподносят по строгим правилам, в определенные праздники. Цветы без повода приносят только на кладбищах для близких родственников. В Японии, США, Норвегии и Испании принято дарить только букет из четного количества цветов, потому что «нечетный цветок - знак одиночества».

Читайте нас также на  Яндекс Дзен