Как стать графическим дизайнером в 2022

В 2022 профессия графического дизайнера всё ещё актуальна и востребована. Сотни компаний прямо сейчас находятся в поиске специалистов в данной сфере. И нет — начать учиться ещё не поздно.

Что делает графический дизайнер

Деятельность графического дизайнера может быть очень разнообразной — это создание иллюстраций и оформления соцсетей и сайтов, логотипов, рекламных объявлений и афиш, меню ресторанов и т.д. Можно как специализироваться на одном направлении, так и браться за разные задачи.

Что нужно уметь, чтобы стать графическим дизайнером

Для того, чтобы работать графическим дизайнером, нужно в первую очередь освоить программы и сервисы, в которых вы уже будете создавать иллюстрации. Самые распространённые и популярные — это Adobe Photoshop, Adobe Illustrator и Figma. Именно умение работать с данными редакторами чаще всего требуют работодатели от соискателей в требованиях размещаемых ими вакансий.

Помимо этого вам необходимо будет развивать своё видение, чувство стиля и эстетики. Разумеется, будет очень полезным, если вы также достигнете определённых успехов в рисунке, но для работы графическим дизайнером не требуется быть профессионалом в этой сфере — для начала вашей карьеры достаточно будет и базовых навыков. Но лучше всего попытаться совместить свои начинания в графическом дизайне с изучением академического рисунка, чтобы лучше разбираться не только в процессе создания картины в целом, но и в вопросах светотени, композиции, построения объектов различных форм. Тогда у вас будет больше шансов спустя пару лет после старта перейти на новый уровень качества ваших работ и стоимости услуг.

Где учиться на графического дизайнера

Графический дизайн — тот случай, когда профильное образование и даже прохождение курсов совсем необязательно, но очень полезно как для расширения кругозора в данной области, так и для сбора портфолио. Например, Школа дизайна НИУ ВШЭ предлагает большой выбор образовательных траекторий и форматов обучения: бакалавриат, магистратура и дополнительное образование. Тем не менее стоит учитывать, что такое обучение обойдётся недёшево, при этом будет занимать очень много времени и сил, а это не самый подходящий вариант для начинающих графических дизайнеров, которые планируют совмещать учёбу с какой-либо подработкой.

Далее — курсы, например, на Skillbox. Это неплохой вариант для старта (не забудьте тщательно ознакомиться с отзывами на курсы, которые вам особенно приглянулись). Это ещё один способ собрать небольшое портфолио, с которым вы сможете начать откликаться на вакансии. Учитывайте, что некоторые работодатели могут потребовать от вас подтверждение о прохождении профильного обучения в университете или на курсах. Но на данный момент многие больше интересуются наличием портфолио и опытом работы.

Самообучение — тоже вариант. Конечно, тогда вам придётся самостоятельно искать полезные советы и приёмы и пытаться оценить свой прогресс без чётких ориентиров.

О чём ещё нужно помнить, если вы хотите стать графическим дизайнером

Зачастую графическим дизайнерам в своей работе необходимо разбираться не только в процессе создания изображения, но и в использовании и создании шрифтов. Эта деталь является важным средством визуальной выразительности. Если к работе со шрифтами подойти недостаточно серьёзно, все ваши труды по рисованию и обработки могут быть сведены «на нет». Есть хорошие пособия на тему шрифтов, например, книга Ричарда Пулина «Школа дизайна: шрифт. Практическое руководство для студентов и дизайнеров».

Планируя начать карьеру в области графического дизайна, многие рассматривают это как возможность проявить свой творческий потенциал. К сожалению, далеко не все заказы будут предполагать креативность и необычный подход. Иногда — особенно на первых этапах — вам может потребоваться выполнять достаточно однотипные задания. К этому стоит быть готовым, рассматривая данную карьерную траекторию. Впрочем, по мере развития вашего профессионализма и репутации вы сможете более избирательно подходить к своей работе.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен