Как избавится от обид? 5 самых эффективных техник

В психологии существует множество техник, которые помогут вам простить обиду и отпустить то, что вы так мучительно долго держали в себе. Для того чтобы изменить себя и перестать обижаться, и стать счастливее, выберите любую технику из нашего списка и дерзайте!

Поклоны

Эта техника поможет вам в случае обиды на родителей. Поставьте перед собой фотографию родителей и поклонитесь до пола. Думайте о том, что вы кланяетесь им как представителям божественного начала. В момент поклона, когда мы опускаем голову ниже сердца, уходят гордыня и обиды. Если вы кланяетесь искренне, от души, не ожидая чего-то взамен, то могут происходить удивительные вещи. Вдруг звонит мама и говорит: «Извини меня, я в детстве была к тебе несправедлива». Как бы далеки ни были от вас родители, на энергетическом уровне они все чувствуют.

Убирайте чувство вины

Какой бы ни была ваша обида, вы не случайно испытываете эти чувства. Все мы совершаем ошибки, но если чувство обиды сопровождает вас долгие годы, то вам нужно ментально вернуться в прошлое. Как бы ни поступали с вами в прошлом, это нужно принять. Только тогда вы можете улучшить свою жизнь и карму. Чувство вины – разрушающая сила.

Письмо маме

Часто мы не помним своих обид, особенно если они были нанесены в раннем детстве. Но в подсознании агрессия по отношению к родителям остается. Когда мы пишем левой рукой, подсознание активизируется, включается правое полушарие. Напишите на листке бумаги: «Дорогая мама (назовите ее по имени), прости меня за все. Дорогая мама, я прощаю тебя за все». Можно еще добавить: «Я благодарю тебя за все». Если делать это регулярно в течение двух месяцев, ваша обида и подсознательная агрессия уйдут. Подобную практику письма можно использовать в адрес любого человека из вашего окружения.

Выговаривания на воду

Сядьте на берегу реки и расскажите речке всю свою боль и печаль. Смотрите туда, куда утекает вода, и рассказывайте, как вам больно и обидно, как вы страдаете. Поверьте - вода унесет много ваших обид, это проверенное средство. 

Упражнение-якорь

Вы проделали технику прощения, представленную в этой статье. Но вдруг случилось так, что вы снова, может, по привычке, вспомнили свою старую обиду. В этом случае добавьте к вашему воспоминанию еще одно. После того, как обидчик говорит вам те неприятные слова (или совершает неприятные действия), он подходит к вам близко, смотрит в глаза, берет вас за руки и говорит: «Пожалуйста, прости меня. Я не хотел сделать тебе больно. Не держи на меня зла. Отпусти свою обиду». Каждый раз, когда вы мысленно возвращаетесь к той обиде, добавляйте в свое воспоминание этот новый эпизод. Со временем новый эпизод закрепится в ваших мыслях вместе с обидой, и они будут вспоминаться вам только вместе. Будьте уверены, в скором времени вы сможете простить.

Читайте нас также на  Дзене