Безопасность на воде: как вести себя на открытых водоемах

Ни один отпуск не обходится без посещения водоема. По статистике, ежегодно на водоемах Россия теряет более 10 тысяч человек. Именно поэтому следует соблюдать элементарные правила безопасности, чтобы отдых не обернулся неприятными последствиями.

Какие правила следует знать?

  • Купайтесь в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, где есть возможность получить помощь спасателя. Если вы решили искупаться в незнакомом водоеме, заходите в воду осторожно и медленно, обследуя при этом дно.
  • Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения – это основная причина гибели людей на воде.
  • Не купайтесь в одиночестве, особенно если вы не уверены в своих силах.
  • Не подплывайте к близко идущим судам, катерам, лодкам, плотам, не ныряйте под них – это опасно для жизни, вас может затянуть под днище, винты, ударить бортом, захлестнуть волной.
  • Не заплывайте за буйки и другие ограждения, установленные в местах для купания. Они предупреждают: дальний заплыв – это переохлаждение, мышечное переутомление, судороги, гибель.
  • Не купайтесь в одиночку в вечернее и ночное время суток. В темноте вы можете потерять ориентацию и заплыть слишком далеко от берега, вас могут не заметить с идущего судна, ночью простой испуг превращается в панический страх – первую причину утопления.

Что делать тем, кто плавать не умеет?

  • Никогда не купайтесь в одиночестве. Заходите в воду не глубже, чем по пояс.
  • Не пользуйтесь надувными матрацами, камерами, досками – даже слабый ветер способен унести их далеко от берега.
  • Если вы оказались на глубине, держите руки под водой, не поднимайте их и не колотите ими по воде. Двигайте руками под водой любым способом, что позволит вашей голове оставаться на поверхности.
  • Активно двигайте ногами так же, как при ходьбе. Толчки ногами тоже помогут вам держать голову над водой, что также позволит отдохнуть рукам.
  • Наберите в легкие воздух для повышения плавучести. Если в ваших легких нет воздуха, то ваше тело быстрее уйдет ко дну.

Что делать, если тонешь?

  • Не паникуйте! Хлебнув воды, постарайтесь приблизиться к берегу, встать на дно и откашляться. Если берег далеко, проглотите воду, постарайтесь прочистить нос.
  • Если вы заплыли далеко и чувствуете, что нет сил вернуться обратно, важно не терять самообладание. Необходимо перевернуться на спину, успокоиться, отдохнуть и восстановить дыхание. После этого спокойно плыть к берегу, время от времени отдыхая на спине, поднимая вверх руки, махать, стараться привлечь к себе внимание.
  • Если вы внезапно упали в воду – задержите дыхание, чтобы не нахлебаться воды; избавьтесь от обуви и тяжелой одежды, чтобы она не тянула ко дну.
  • При появлении судорог в ногах задержите дыхание, ущипните сведенную мышцу, расслабьте ногу и постарайтесь плыть к берегу.

Если подхватило сильное течение – не надо с ним бороться, тратя свои силы. Следуя за потоком, по диагонали двигайтесь к берегу, к излучине реки. В море могут встретиться отмели с обратным течением, скрытые от глаз. Не пугайтесь, попав в такое течение. Пусть оно несет, пока его скорость не снизится. После этого поверните и плывите вдоль берега, пока не выберетесь.

Как спасать тонущего человека?

Если вы заметили тонущего человека или услышали крики о помощи, немедленно сообщите о происшествии в службы спасения. Если поблизости нет спасательной станции, некому прийти на помощь, кроме вас, прежде всего, оцените свои возможности. Посмотрите, нет ли рядом спасательного круга или другого предмета, способного увеличить плавучесть человека, например, доска или палка, бросьте его на максимальное расстояние в сторону тонущего.

Спасать тонущего человека можно только в случае, если вы хорошо плаваете. Снимите одежду и обувь, а затем доберитесь до него. Заговорите с утопающим, и если услышите адекватный ответ, смело подставляйте плечо в качестве опоры и помогайте доплыть до берега. Если же человек в панике, хватает вас и тащит за собой в воду, то применяйте силу. Если освободиться от захвата не удается, нужно сделать глубокий вдох и нырнуть под воду, увлекая за собой спасаемого – он обязательно отпустит вас. Если утопающий находится без сознания, можно транспортировать его до берега, держа за волосы.

Вытащив утопающего из воды, нужно вызвать скорую и начать оказывать ему первую помощь:

  • переверните пострадавшего лицом вниз, опустите голову ниже таза;

  • очистите ротовую полость и резко надавите на корень языка;

  • при появлении рвотного и кашлевого рефлексов добейтесь полного удаления воды из дыхательных путей и желудка;

  • если рвотных движений и пульса нет, уложите человека на спину и приступите к реанимации (искусственное дыхание, непрямой массаж сердца);

  • при появлении признаков жизни переверните его лицом вниз, удалите воду из легких и желудка.

Если человек уже погрузился в воду, не оставляйте попыток найти его на глубине, а затем вернуть к жизни. Это можно сделать, если человек находился в воде не более 6 минут.Нельзя оставлять пострадавшего без внимания, так как в любой момент может произойти остановка сердца. Самостоятельно перевозить пострадавшего тоже не стоит, если есть возможность вызвать спасательную службу.

Соблюдение безопасного поведения на водоемах является неким гарантом отдыха без неприятных происшествий. Стоит помнить, что выбирая место для отдыха, необходимо уделить время для изучения дна водоема и прибрежной зоны, для исключения различных непредвиденных ситуаций.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен