Ретроградный Меркурий 10 сентября – 2 октября

«Это всё ретроградный Меркурий!» — эта фраза уже давно превратилась в шутку, которая звучит настолько часто, что даже персоны, не интересующиеся астрологией, понимают: ретроградный Меркурий — это нечто значительное и, судя по всему, для многих малоприятное. С 10 сентября до 2 октября Меркурий снова в ретрограде. Разбираемся, что это на самом деле означает в астрологии и так ли это плохо и страшно.

Чего лучше не делать в период ретроградного Меркурия

Сначала разберёмся, чего лучше не делать в этот особенный период. Ответ прост: не рекомендуется заниматься чем-либо новым и принимать важные решения, которые не так-то просто отменить. Например, в этот период лучше не заключать какие-либо договоры, не вступать в брак, не делать операции, не совершать крупные покупки и т.д. Иными словами, пока что стоит держаться подальше от нового, потому что ретроградный Меркурий не благоприятствует каким бы то ни было начинаниям. Даже простые знакомства, которые вы заводите в период ретроградного Меркурия, рискуют оказаться неудачными. Эти люди скорее всего не задержатся в вашей жизни надолго. Что касается сделок, заключённых в это время, то они также могут обернуться провалом. Конечно, не все дела подобного рода можно отложить на потом, но лучше постараться перенести важные покупки, заключение контрактов и т.д., особенно если это не доставит вам много неудобств. Если отложить никак нельзя, тогда нужно кропотливо и тщательно всё перепроверить и сохранять повышенную бдительность.

Что можно делать в период ретроградного Меркурия

Да, сейчас не время для нового — зато можно уделить внимание всему тому, что у вас уже есть. Просмотрите свои имеющиеся документы, тексты, подумайте, не нужно ли вам что-либо подредактировать; проверьте, не нуждается ли что-нибудь из ваших вещей в починке; поразмышляйте: может быть, у вас уже давно «повисло» какое-то дело, которое вы никак не можете довести до конца? Сейчас стоит вернуться к тому, что вы когда-то поленились или не смогли доделать. То же самое касается и межличностных отношений. Возможно, вы уже давно в конфликте с кем-нибудь из ваших знакомых или родственников? Ретроградный Меркурий — отличное время для того, чтобы попытаться с ними примириться. Также стоит обратить внимание на ваши отношения с близкими. Может, вы чувствуете, что между вами есть какие-то недомолвки. Тогда можно попытаться прояснить ситуацию и наладить ваши отношения, но только если речь о каких-то небольших проблемах и недопониманиях. Какие-либо основополагающие вопросы лучше пока что не рассматривать. И уж точно не время для принятия таких важных решений, как расставание.

Ретроградный Меркурий — это только плохое?

У многих появляется логичный вопрос: неужели ретроградный Меркурий — это беспросветный мрак, период, когда в жизни не происходит ничего хорошего, всё ломается и валится из рук, и не предвидится ни единой причины для радости? Спешим вас успокоить: всё не настолько плохо. Меркурий в ретрограде иногда преподносит приятные сюрпризы — разумеется, связанные с прошлым. Например, в вашу жизнь могут вернуться люди, с которыми вы давно не общались. И речь далеко не только о бывших! Это могут быть подруги детства, одноклассники, коллеги с предыдущих мест работы, друзья по интернету, с которыми вы когда-то разговаривали каждый день, а потом вдруг перестали. Кроме того, Меркурий в ретрограде — время, которое вы можете посвятить размышлениям о том, что с вами происходило и происходит. Остановитесь, глубоко вдохните и оглянитесь назад. Постарайтесь вынести для себя уроки из того, что было, чтобы потом, когда закончится период ретроградного Меркурия, уже намного увереннее идти вперёд.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен