Кто рано встает: как приучить себя к ранним подъемам

Хороший сон - одна из главных составляющих крепкого здоровья, поэтому придерживаться режима, ложиться во время и вставать до 9 утра - крайне важно. Ранние подъемы для многих являются испытанием и преодолением себя, мало кто по своему желанию будет вставать в 7 утра и не ощущать серьезного недосыпа и усталости. В статье мы поделились советами, как приучить себя к ранним подъемам и чувствовать себя бодрым весь день.

Определите цель

Мало что в этой жизни получится делать хорошо просто так. У каждого действия должна быть своя цель, только в таком случае мы можем достичь видимого результата, ранние подъемы - не исключение. Чтобы действительно приучить себя вставать рано нужно определить, для чего вы это будете делать. Новая работа, здоровье, поездки или любые важные в вашей жизни причины. Перед тем, как начать приучать себя к ранним подъем, подумайте для чего вам это и какого результата вы ожидаете.

Корректируйте время подъема постепенно

Если вы встанете резко в 6 часов утра по будильнику, то ничего кроме усталости и плохого самочувствия вы не получите. Корректируйте время подъема медленно, чтобы ваш организм смог перестроиться на новый режим без вреда себе. Каждый день вставайте раньше на 5-10 минут. Да, это долго и скорее всего к желаемому результату вы придете не через неделю или две. Зато это довольно действенный способ приучить себя к ранним подъемам.

Ложитесь раньше

Часто это тоже оказывается не самой легкой задачей. Иногда мы вынуждены ложиться поздно, потому что не успеваем сделать все дела или просто не можем уснуть. Старайтесь планировать свой день и выстраивать график так, чтобы закончить все важные дела до вечера. Находить больше на свежем воздухе и внедряйте в свою жизнь больше активностей, так вы сможете решить проблему с бессонницей. Также не наедайтесь на ночь, полный желудок сильно усложнит сон и наутро вы, скорее всего, не сможете чувствовать себя бодро.

Заведите утренний ритуал

Раннее утро - это время, которое вы можете посвятить исключительно себе. Придумайте занятие, которое зарядит вас на весь оставшийся день и поднимет настроение. Утренний уход, чтение книги, йога или зарядка - все что угодно может стать вашим источником энергии. Такая полезная привычка станет еще одним стимулом вставать раньше.

Читайте нас также на Дзене