Цундоку: как начать читать книги, а не только собирать

В японском языке есть много метких, специфичных слов, которые обозначают конкретные явления. Среди таких терминов — цундоку. Оно означает практику, когда человек покупает много книг, но вместо того, чтобы приступить к чтению, лишь складывает их на полках и оставляет их ждать своего часа. Многим это понятие кажется очень жизненным. Но как же перестать бесконечно складировать у себя дома десятки книг и наконец приступить к их чтению? Ищем ответ в нашей статье.

Истоки цундоку

Для начала разберёмся, почему люди вообще приобщаются к данной практике. Сразу скажем: это совершенно нормально. Одни люди приобретают горы одежды и складывают её в шкаф, так ни разу не надевая её вне дома, другие — покупают множество палеток теней и помады разных оттенков, но едва ли используют их в жизни, третьи накапливают у себя дома многостраничные томики. Советский психолог Б.И. Додонов замечал, что людям присуща потребность в эмоциональном насыщении, причём переживания выступают как самостоятельная ценность. Он выделял десять типов ценных эмоций, но нас в данном случае интересуют конкретно акизитивные. Это эмоции, связанные с приобретением и накоплением чего-либо. Так что ваше стремление к покупке книг неразрывно связано с вашей человеческой природой, и ничего аномального в этом нет. Кроме того, радость от приобретения нового товара — это вполне логично, да и редкостью такой источник положительных эмоций отнюдь не является в нашем капиталистическом мире. Если вы хотите купить книгу и знаете, что это доставит вам удовольствие, просто сделайте это. Но, как в случае с шопоголизмом в широком смысле этого слова, надо всё-таки во всём знать меру, чтобы у вас не возникала болезненная зависимость от покупок. Надо стараться стремиться к более-менее гармоничной пропорции уже прочитанных и пока что ещё не прочитанных книг. Конкретных цифр тут не назвать, ведь всё зависит от вашей скорости и регулярности чтения. Если вы читаете одну книгу в месяц максимум, а покупаете за этот же промежуток времени двадцать новых произведений, это уже повод забеспокоиться. Но если вы успеваете за месяц прочитать десять книг, то двадцать покупок за четыре недели уже не кажутся таким уж пугающим числом. В принципе, те, у кого цундоку стало частью жизни и даже превратилось в проблему, обычно это понимают без долгих размышлений.

Как начать больше читать и меньше складировать

Представляем вам несколько советов, как же начать более осознанно и спокойно относится к покупке книг и уменьшить разрыв между «прочитано» и «куплено и убрано на полку».

  • Выделите отдельный день для покупки книг. Пусть это будет один конкретный день недели. Таким образом у вас будет около четырёх запланированных закупок книг в месяц. В крайнем случае систему можно нарушать и приобретать новые томики в другие дни, но не более пары раз. Зачем так делать: у вас будет возможность в течение недели записывать свои книжные «хотелки», а потом корректировать этот список, но не приобретать целые книжные коллекции необдуманно, повинуясь сиюминутному желанию. Известно, что импульсивные покупки зачастую становятся способом справляться со стрессом. Демонизировать это явление не надо. Иногда можно обращаться к этому приёму, но оставьте его на крайние случаи, когда стресс слишком велик и иначе сбавить его градус никак не получается. Опять же, постарайтесь не впадать в зависимость от покупок.
  • Не покупайте циклы книг заранее. Да, конечно, ваше желание приобрести сразу все десять частей приглянувшегося фэнтези очень велико, особенно если издание выглядит невероятно красиво, но лучше сначала хотя бы прочитать первую книгу, а потом уже потихоньку покупать продолжение. В противном случае вы рискуете обзавестись очередным циклом, который так и оставите непрочитанным на ваших полках.
  • Приучите себя осознано подходить к покупке. Составляйте списки «за» и «против» нового приобретения. Не просто «хочу купить», а с ответом, почему конкретно. Возможно, это ваш любимый жанр, или вам посоветовали книгу друзья, или вам по душе иллюстрации от любимого художника в этом новом издании. И рядом — сомнения, почему вам не особо нужна эта книга. Например, в отзывах пишут, что перевод не очень хороший, или в издании много опечаток, или, например, вы знаете, что это трагедия, а грустные концовки вы не любите и уже заранее предполагаете, что книга вам не понравится, хотя она сейчас и на волне популярности.
  • Старайтесь читать фиксированное количество страниц в день. Чтобы осилить хотя бы часть накопленной вами коллекции, нужно стараться регулярно читать. Определите для себя какое-либо количество страниц, которое вы обязательно должны прочитать если не ежедневно, то хотя бы через день. Бесконечно откладывая чтение, вы никогда так и не насладитесь этим замечательным занятием по-настоящему.
Читайте нас также на  Дзене