Пять самых популярных горнолыжных курортов Европы

Любителям зимних видов спорта сложно выбрать место отдыха: только в Альпах насчитывается более 1000 горнолыжных курортов. Существует много других горных районов в Восточной и Юго-Восточной Европе, а также в северной части европейского континента. Не отчаивайтесь, мы надеемся, что наши рекомендации смогут помочь вам принять правильное решение о том, куда поехать покататься.

LES 3 VALLÉES (Три долины), Куршевель, Франция

Этот уютный горнолыжный курорт во французских Альпах является самым популярным в Европе. Les 3 Vallées («Три долины») обладает более чем 180 подъемниками и около 600 км трасс, и является крупнейшей лыжной зоной в мире.

Куршевель, однако, является и самым дорогим горнолыжным курортом в нашем списке. С декабря по февраль гости платят в среднем 764,33 евро за ночь в отелях комплекса, но в эту цену включен ски-пасс.

Средняя цена за ночь в квартире / доме для отдыха с декабря по февраль: 698,33 евро.

Дневной ски-пасс: 66 евро.

LES 4 VALLEÉS (Четыре долины), Вербье, Швейцария

Швейцарская горнолыжная зона Les 4 Vallées состоит из четырех долин. Это самая большая горнолыжная зона в Швейцарии протяженностью в 412 километров, расположенная во франкоязычной части страны. Вербье — самое популярное из шести мест в Les 4 Vallées. Но и здесь любителям зимних видов спорта придется покопаться в карманах: согласно официальным данным, это второй по дороговизне горнолыжный курорт в Европе.

Средняя цена за ночь: 518,67 евро.

Дневной ски-пасс: 75 евро.

ЛЫЖНЫЙ АРЛЬБЕРГ, Лех, Австрия

Горнолыжный курорт Арльберг является крупнейшим горнолыжным курортом в Австрии и особенно рекомендуется для семейного отдыха. Район горнолыжной местности простирается от ул. Антон через ул. Кристоф, Шубен, Цюрс, Лех ду Шрёкен и Варт. Поселки связаны сетью из 88 подъемников. Горнолыжный курорт Лех особенно популярен, но он также считается одним из самых дорогих в Европе.

Средняя цена за ночь: 478,33 евро

Дневной ски-пасс: 61 евро.

МАТТЕРХОРН, Церматт, Швейцария

Церматт, расположенный в горнолыжном районе Маттерхорн в Швейцарии, занимает четвертое место в рейтинге самых популярных горнолыжных курортов Европы. Самая длинная обслуживаемая лыжная трасса в мире начинается с горной станции на высоте 3899 метров. Спуск от Кляйн Маттерхорн до Церматта составляет 14,9 км.

Средняя цена за ночь: 430 евро

Дневной ски-пасс: 94 евро.

SKICIRCUS SAALBACH-HINTERGLEMM, Австрия

Горнолыжный курорт Skicircus Saalbach-Hinterglemm с 270 км трасс и 69 подъемниками является одним из крупнейших в Австрии, а также популярным. А еще очень красивым.

Средняя цена за ночь: 408 евро

Дневной ски-пасс: 60,50 евро.

ПЯТЬ САМЫХ ДЕШЕВЫХ ГОРНОЛЫЖНЫХ КУРОРТОВ В ЕВРОПЕ

1. Висла, Польша

Средняя цена за ночь в квартире / доме для отдыха в период с декабря по февраль: 93,67 евро.

Дневной ски-пасс: 24 евро.

2. Карпач, Польша

Средняя цена за ночь: 98,67 евро

Дневной ски-пасс: 21 евро.

3. Сверадув-Здруй, Польша

Средняя цена за ночь: 99,33 евро

Дневной ски-пасс: 28 евро.

4. Шрениц, Польша

Средняя цена за ночь: 104,33 евро

Дневной ски-пасс: 24 евро.

5. Оберзальцберг, Берхтесгаден, Германия

Средняя цена за ночь: 111 евро

Дневной ски-пасс: 20 евро