Краснодарский край: что стоит посмотреть

Краснодарский край - это не только переполненные пляжи, чурчхела и большие рынки. Солнечный край также известен своими дикими пляжами, заповедниками, водопадами и горами. Если потратить чуть больше времени и поездить не по самым туристическим местам, то можно увидеть удивительную природу и ощутить настоящую атмосферу российского юга. В нашей статье мы рассказали, какие места Краснодарского края можно посетить, чтобы провести отпуск красиво и интересно.

Бугазская коса

Большинству знакомо название Куршской косы, которая находится в Калининградской области. Но увидеть уникальное явление природы можно не только на Балтийском море. Недалеко от Анапы находится Бугазская коса, которая разделяет Черное море от Бугазского лимана. Весной и осенью здесь обычно дуют очень сильные ветра, что является идеальным условием для серфинга. Летом погода в этом месте поприятнее, а вода идеально чистая, поэтому, если хотите погулять по песчаным дюнам и отдохнуть на море без толп туристов - приезжайте сюда. Добраться до Бугазской косы от Анапы можно за полчаса на городском автобусе.

Бугазская коса

Поселок Супсех

В другую сторону от Анапы находится еще одна природная достопримечательность - поселок Супсех. Само поселение не представляет особой ценности, а вот пейзажи точно можно назвать великолепными. С горного обрыва открывается вид на Черное море. Там же находятся известные 800 ступенек, по которым можно спуститься к морю.

Джанхотский бор

Невероятной красоты сосны растут прямо над Черным морем. Это не просто сосновый бор, располагающийся над обрывом - это реликтовый лес пицундской сосны, которая занесена в Красную книгу. Деревья выделяют гораздо больше фитонцидов, чем другие породы, что делает воздух в этих местах чистым и особенном полезным для человека. Удивительное место находится рядом с поселком Дивноморское недалеко от Геленджика. Приехать сюда, подышать свежим воздухом и насладиться природной красотой будет совсем не сложно.

Скала Киселева

Сказочный пейзаж можно встретить в Туапсе - еще одном небольшом туристическом городе Краснодарского края. Скала Киселева возвышается над морем почти на 46 метров, а ее вершина плотно покрыта зеленью, что создает ощущение какого-то тропического вида. Под скалой располагается совсем небольшой пляж. В одно время там обосновались туристы-любители дикого отдыха с палаткой и теперь это стало постоянным местом для палаточников.

Скала Киселева

Читайте нас также на  Дзене