Линзы или очки?

Линзы или очки — извечная дилемма людей с проблемами со зрением. Иногда их, конечно, чередуют, но чаще всего один из вариантов оказывается в приоритете и используются большую часть времени. Какие особенности есть у обеих альтернатив?

Плюсы линз

В линзах в первую очередь притягивает эстетический аспект: если очки — полноценный аксессуар, на который нельзя не обратить внимания, то линзы либо остаются незамеченными окружающими, если они прозрачные, либо даже на время неплохо дополняют ваш облик, если речь о цветных.

Теоретически линзы могут выпасть из глаз, но шанс, что такое произойдёт, ниже, чем что вы уроните очки. Кроме того, линзы несравненно более удобны во время тренировок или активного отдыха. Многие упражнения невозможно выполнить в очках без риска, что они упадут или даже сломаются. Линзы же плотно прилегают к роговице, обеспечивают чёткость всего поля зрения со всех ракурсов.

Если вы хотя бы раз заходили с мороза в тёплое помещение в очках, то вы знаете, как сильно они запотевают. Ситуация достигает катастрофического масштаба, если при этом вы ещё и надеваете маску. С линзами этой проблемы не возникнет.

Минусы линз

Как бы производители контактных линз ни уверяли вас в обратном, для многих людей ношение линз сопряжено с дискомфортом. Всё зависит от того, насколько чувствительны ваши глаза. Линзы одного и того же производителя на одном человеке могут совсем не ощущаться, а для другого — казаться нестерпимо мучительной перманентной соринкой в глазу. Однако если вы выбираете качественные контактные линзы — из первоклассных материалов, тонкие, хорошо пропускающие кислород — это повышает шанс того, что носить их будет вполне комфортно.

Есть те, кому сложно надеть линзы, причём легче не становится даже на сотый раз. Однако это скорее исключение. И всё же с очками в этом плане объективно проще, ведь их можно надеть и снять в любой момент, а перед любым взаимодействием с линзами, даже если вы только хотите их поправить, нужно тщательно промыть руки с мылом. Кроме того, если вы используете не ежедневные линзы, которые необходимо утилизировать примерно после 7 часов ношения, а например, со сроком замены 2 недели, то после снятия в конце каждого дня вам необходимо будет поместить их в контейнер со специальным раствором и, конечно, ежедневно менять сам раствор.

Есть также небольшие неудобства в повседневной жизни: если вы надели контактные линзы, сильно тереть глаза нельзя, а лучше и совсем от этого воздержаться. Линзы не стоит носить в периоды проявления сильных аллергических реакций и зимой, если у вас слишком слезятся глаза от холода. Кроме всего прочего, к ношению линз существует ряд противопоказаний, и перед тем, как начать их использовать, нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Особенности ношения очков

Многие достоинства и недостатки очков уже были упомянуты выше, так что обратим внимание только на ключевые моменты. Самый большой плюс очков в том, что их быстро снимать и надевать — для этого не нужно стерильно чистых рук. Очки особенно удачны для тех, кто собирается их использовать только пару часов в день, например, при чтении или просмотре кино. Одни очки прослужат вам несколько лет, тогда как новые линзы нужно покупать регулярно. Важно упомянуть, что очки подходят практически всем. Главное, чтобы специалисты собрали вариант, основываясь на особенностях вашего зрения.

Есть один существенный минус этого варианта, о котором ещё не было сказано: временно меняет ваш внешний вид не только оправа, но и стёкла очков. Особенно это заметно в случаях с большими минусами или плюсами в диоптриях. При ношении очков для дальнозоркости ваши глаза могут казаться неестественно крупными, а в случае с очками для близорукости — непропорционально крошечными.