Почему дизайнеры призывают оголять женскую грудь?

@ysl
@ysl

В этом сезоне все больше дизайнеров представляют на подиумах образы с оголенной грудью, а особенно отличился креативный директор Saint Laurent Энтони Ваккарелло. Изделия из капрона получились очень показательны с точки зрения принципов и видения дизайнера и отражают идеи полной свободы и индивидуальности. Такое свободомыслие Ваккарелло поддержали и другие модные дома: Acne Studios, Chloè, Loewe, Gucci. Но зачем уделять столь пристальное внимание именно этой части тела?

Казалось бы, сегодня все уже привыкли к женской груди - но не в социальных сетях. Во многих из них по-прежнему регулярно блокируют любые изображения женщин с обнаженной грудью, а вот обнаженные мужские торсы, почему-то, никого не смущают. Этот двойной стандарт привел к появлению движения “за свободу сосков” в 2012 году - Free The Nipple. Оно призывало прекратить думать, что обнаженная грудь - это стыдно, и в социальных сетях было опубликовано более миллиона публикаций на эту тему, но все это осталось незамеченным, даже несмотря на попытки художников, дизайнеров и знаменитостей устранить это табу. 

Кстати, задолго до возникновения самого движения, одной из первых активисток была сестра Наполеона, Полина Бонапарт. Она не была известна своей скромностью и нравственностью, а наоборот, любила обнажаться на публике, как настоящая нудистка. Помимо всего прочего, сестре императора нравились платья с настолько глубоким вырезом, что из них торчали соски, и она подчеркивала их румянами, превращая эту часть своего тела в аксессуар.

 

На самом деле, вся шумиха по поводу оголенной груди связана со степенью значения, которую люди придают этой части тела в определенный момент исторического времени. Мораль - это социальный конструкт, и люди сами выбирают какие вещи будут считаться постыдными.

Образ груди полон всевозможных значений: она одновременно и объективируется, и ассоциируется с процессом кормления ребенка матерью, и называется символом плодородия - в общем, его возводят в культ и стыдят одновременно.

 

Жан-Поль Готье был одним из первых дизайнеров, кто затронул эту проблему. Он начал мягко, со знаменитых конусообразных бра, которые с легкой руки Мадонны вошли в историю моды. Позже он обратился уже к тяжелой артиллерии - не без помощи все той же музы. В 1992 году Мадонна присоединилась к Готье на показе, надев платье-макси и жакет. Сначала все были удивлены скромностью такого образа по меркам поп-королевы, но первое впечатление, как обычно, оказалось обманчивым. Когда она сняла жакет, оказалось, что разрезы на корсете платья полностью обнажили ее грудь. Так певица и дизайнер завоевали титул самого экстравагантного дуэта музы и артиста.

Свой вклад внесли и рэп-исполнительницы, которые, в общем-то, никогда не отличались особенной скромностью. В 1999 году Lil' Kim появилась на церемонии MTV VMA в фиолетовом комбинезоне, обнажив левую грудь, лишь прикрыв сосок пайетками. Наряд был единогласно признан одним из самых безвкусных, но зато запомнился больше всего. Да, простые и безупречные платья признаются лучшими, но не остаются в памяти так, как это делают эпатажные образы.

Вот уже 9 лет активисты движения Free the nipple борются за право женщин ходить без бюстгальтера и чувствовать себя при этом в безопасности. В этом сезоне дизайнеры тоже решили поддержать и вдохновить женщин по всему миру выходить из дома без бюстгальтера. В конце концов, почему мужчины могут спокойно обнажать свои торсы на публике, не подвергаясь никаким негативным высказываниям или оскорблениям, а девушки - нет? Возможно, равные права “оголения” — это первый шаг к достижению равной оплаты за равный труд. В конце концов, большие перемены всегда начинаются с малого.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен