Декрет - это не только про ребенка: способы, как использовать декретный отпуск с пользой

При слове "декрет" почти каждая женщина представляет гору грязных подгузников, бесконечный плач маленького ребенка и полное отстранение от социальной и рабочей жизни. На самом деле, декретный отпуск можно постараться использовать и с пользой для своей карьеры и саморазвития. В статье поделились лайфхаками, как это сделать.

Начинаем с цели

Перед декретным отпуском или в его начале продумайте, чему вы хотите научиться или чего достичь. Цели должны быть реальными и соответствовать вашим возможностям. Составьте примерный план, как вы будете достигать результата. Скорее всего, уделять этому слишком много времени не получится, но маленькими шагами все-таки можно что-то получить. Попробуйте с малого - уделяйте занятию всего час в день, а уже в процессе оцените, хватает вам этого времени или у вас есть дополнительные возможности и ресурс.

Пропишите, что вы уже умеете, а чему хотели бы научиться

До декрета вы достигли какого-то определенного уровня и теперь ваша главная задача - его сохранить, а может даже и повысить. Расписать свои достижения и навыки, обновите резюме, откопайте все свои дипломы и сертификаты о повышении квалификации. В целом за время декрета можно навести порядок в документах, чтобы в случае чего их можно было сразу отправлять работодателю.

Держите связь со своей работой 

Напоминайте о своем существовании начальнику. Интересуйтесь делами в офисе и предлагайте свою помощь по временным проектам. Может у вас получится консультировать новых сотрудников или выполнять задачи, которые можно сделать онлайн.

Найдите подработку

Сегодня есть много вакансий, которые не требуют присутствия в офисе. Это отличная возможность для женщин в декрете получить новый опыт, закрепить уже имеющиеся навыки и просто оставаться в курсе того, что происходит в определенной нише. Также можно попробовать себя в качестве фрилансера и брать проекты по возможности. Работа с таблицами, экспертные консультации, создание презентаций, монтаж видео, копирайтинг и многое другое может разнообразить декрет и принести значительную пользу.

Читайте нас также на  Дзене