Самые старые мосты в мире

Мосты - это то, что сегодня большинство людей считает само собой разумеющимся. Однако в древние времена это были одни из самых сложных инфраструктурных объектов. Мосты появились во время возникновения первых цивилизаций в древней Месопотамии. Эти ранние постройки были простыми сооружениями из бревен, камней и земли, и не сохранились до наших дней. Большинство из самых старых в мире построек мостов, существующих до сих пор, были построены древними римлянами. Они были одними из самых искусных архитекторов и строителей древности. Многие из этих построек все еще используются и стали историческими достопримечательностями.

Вот список 5 самых старых мостов в мире:

5. Мост Карамагара (Каппадокия, Турция).

Мост Карамагара был построен между V и VI веками нашей эры в Византийской империи. Мост состоит из остроконечной арки и является самым ранним известным примером сооружения с такой архитектурой. Мост Карамагара был частью большой римской дороги, ведущей в город Мелитена в восточной Анатолии. Он больше не используется, так как был затоплен после завершения строительства плотины Кебан в 1975 году.

4. Мост возле Лимиры (Ликия, Турция).

Мост возле Лимиры - относительно неизвестный, но уникальный каменный мост. Считается одним из старейших сегментных арочных мостов в мире. Он расположен недалеко от древнего города Лимира и является самым большим старинным строением в регионе. То, как были построены арки моста, придало ему необычно плоский профиль, что было уникальным для римской инженерии того времени. По этой причине трудно датировать период его постройки, но предполагается, что это примерно III век нашей эры. Кроме того, мост почти не изучали и не сохранилось сведений о нем в древних исторических источниках.

3. Мост Джендер (Адьяман, Турция).

Джендерский мост, также известный как мост Септимия Севера, - это мост времен поздней Римской империи. Он расположен недалеко от древнего города Арсамея на юго-востоке Турции. Вероятно, на том же месте перед ним стоял старый мост, а нынешнее сооружение построено около 200 г. н.э. Считается, что мост построили легионы римской армии, чтобы они могли начать войну с партией. Позже к мосту были добавлены четыре колонны в коринфском стиле в честь римского императора Луция Септимия Севера (193-211), его второй жены Юлии Домны и их сыновей Каракаллы и Публия Септимия Геты. Мост Джендер является частью одного из важнейших национальных парков Турции, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

2. Мост Понте Сант-Анджело (Рим, Италия).

Понте Сант-Анджело - один из самых известных римских мостов в мире. Его строительство было заказано римским императором Адрианом, чтобы соединить центр города с недавно построенным мавзолеем, ныне известным как Замок Сант-Анджело, на пересечении реки Тибр. В прошлом мост назывался Pons Elius, что означает мост Адриана. Современный вид Понте Сант-Анджело был разработан известным итальянским скульптором и архитектором Джан Лоренцо Бернини. Сегодня его используют только пешеходы, и с него открывается живописный вид на реку Тибр и замок Сант-Анджело.

1. Мост Алькантара (Алькантара, Испания)

Мост Алькантара - еще один имперский римский мост, сохранившийся до наших дней. Каменный арочный мост был построен через реку Тежу по приказу римского императора Траяна, изданного в 98 году нашей эры. Строительство Алькантара началось в 104 году и закончилось через два года.

Хотя в настоящее время мост находится в хорошем состоянии, он несколько раз ремонтировался и обновлялся. Большинство повреждений его постройке были нанесены войнами, а не стихийными бедствиями. Его основные столбы были полностью отремонтированы в 1969 году.