От каких комментариев по поводу внешности лучше воздержаться

То, что очевидные оскорбления могут серьёзно ранить человека, известно всем, но не забывайте, что и другие — на первый взгляд безобидные — комментарии по поводу внешности могут оказаться весьма травмирующими. Конечно, речь пойдёт о большинстве случаев — мы не учитываем ситуации, когда между вами и адресатом комментариев уже обговорено, что вы можете друг другу говорить, установлены определённые границы, и вы точно знаете, что ваши фразы не доставят никакого дискомфорта. Бывает и такое, что между друзьями/подругами принято обмениваться высказываниями, которые со стороны показались бы грубыми, но проблем нет, если обоюдная договорённость это позволяет. Но от каких комментариев точно стоит воздержаться, если вы не уверены, как ваши слова воспримет собеседник?

«Ты так похудела/потолстела!»

Так сложилось, что комментарии о наборе веса кажутся неудобными и их люди обычно избегают. А вот фразы о похудении всё ещё широко распространены, многие даже считают это безусловным комплиментом. На самом деле как набор, так и снижение веса могут быть связаны с негативными событиями в жизни человека. Масса тела может резко измениться в связи с какой-либо болезнью, а причиной потери аппетита может стать горе. Так что, указывая на изменения в телосложении собеседника, есть шанс ненароком напомнить ему о том, от чего он пытается максимально абстрагироваться. Кроме того, даже если человек целенаправленно занимался похудением, вполне возможно, что для этого использовались не самые безвредные способы, да и вам неизвестно, нет ли у собеседника РПП и не относится ли он к своей фигуре особенно болезненно. Замечание о снижении веса в форме похвалы для персоны с расстройством пищевого поведения может оказаться подбадриванием на пути разрушения своего здоровья. В голове как будто прозвучит звоночек: «тебя хвалят и ценят за потерю веса, значит, тебе нужно продолжать, чтобы к тебе относились ещё лучше». При этом вы скорее всего даже не узнаете, насколько травматичным было воздействие вашего мимоходом брошенного комментария.

Комментарии по поводу акне

Обычно люди не очень охотно принимаются за решение проблем окружающих, но почему-то присутствие персоны с акне повышает уровень желания помочь советом до запредельного максимума. Неожиданно собеседник начинает рассыпаться в советах, даже если не разбирается в вопросах медицины: «У тебя, наверно, проблемы с кишечником!», «Надо мазать то-то и то-то», «А вот моя семиюродная сестра по линии дедушки каждое утро пила то-то, и у неё всё прошло» и т.д. При этом человек может действительно хотеть помочь своим советом, но в 99% случаев они оказываются лишними. Поверьте: очень сложно не заметить акне, и ваш знакомый вероятнее всего уже предпринял очень многое для лечения, посетил врачей разных специализаций, перепробовал десятки мазей. Практический единственный случай, когда ваш комментарий в такой ситуации может оказаться ненапрасным, — это если вы сами проходили через подобное. Но и тут много нюансов: причины и особенности акне у разных людей могут сильно различаться, как и способы эффективного лечения. И в целом начинать свою речь словами «а у меня тоже такое было, и вот что мне помогло» лучше не надо. Вместо этого просто аккуратно введите в разговор информацию о том, что когда-то у вас тоже было акне. Если собеседник заинтересуется и спросит, как же вы лечились, расскажите об этом. Если же он ваши слова проигнорирует, то лучше воздержаться от подробного описания своих действий. В крайнем случае можно уточнить, хочет ли человек послушать вашу историю лечения, и исходить из его ответа. И, конечно, если у вас напрямую попросили совета, поделитесь своими мыслями на этот счёт.

Замечания об изменениях во внешности

Описанные выше случаи — самые распространённые поводы для непрошеных советов и комментариев. Но на самом деле лучше ничего не говорить и об остальных изменениях во внешности, будь то появление тёмных кругов под глазами, увеличение пробора на макушке, появление целлюлита, растяжек и т.д. Скорее всего, собеседнику давно об этом известно. Если это его беспокоит, то он уже принимает какие-то меры, ищет причины изменений, проходит обследования и т.д. Если ему всё равно, то ваш комментарий прозвучит просто бестактно и чуть подпортит атмосферу беседы. Старайтесь давать советы по внешности только в тех случаях, когда вас напрямую о них попросили. Разумеется, если под изменением во внешности иметь в виду появление какой-нибудь свежей ранки на коже, то об этом сказать стоит, ведь иногда можно и не заметить случайного пореза, при этом нужно поскорее продезинфицировать его. Всегда стоит смотреть по ситуации: насколько уместны ваши комментарии, будет ли от них польза, не огорчат ли ваши слова человека.

Если сейчас вам кажется, что все стали слишком чувствительными и ранимыми, попробуйте всё-таки некоторое время тщательнее следить за своими высказываниями и меньше комментировать чью-либо внешность. Вскоре вы и сами почувствуете, что дело даже не в ранимости, — общение без подобных замечаний становится легче, уютнее, ведь и вы, и ваши собеседники будут ощущать, что их ценят не за внешность и что они не являются неким экспонатом под прицелом язвительных критиков. Со временем вам и самим станет непонятно, к чему так часто акцентировать внимание на весе/состоянии кожи/волос и т.д.