Что такое чакры и как они помогают нам в жизни

Сегодня наверное каждый из нас слышал что-то про чакры, но мало кто глубинно задавался вопросом: «Что это такое?». В статье мы постараемся рассказать о влиянии чакр на нашу жизнь, что точно поможет вам лучше понять себя, и качественно проработать свою реальность, улучшив жизнь во всех сферах.

С санскрита «чакра» переводится, как «колесо» -  это энергия, которая постоянно в нас живет и движется. Чакры - это тонкие энергетические центры, расположенные в местах нервных сплетений. 

В нашем тонком теле присутствует семь основных чакр, каждая из которых соответствует ступени эволюции. У каждой из них есть свой цвет, и каждая отвечает за ту или иную область твоей жизни. Все они несут в себе разные функции, но «работают» вместе  – все чакры одновременно отвечают за принятие энергии.

Любые физические и психологические проблемы могут быть следствием дисбаланса одной или нескольких чакр. Сегодня эзотерики придерживаются версии существования семи основных чакр, протянутых вдоль позвоночника.

Муладхара

Еще ее называют «Кундалини». Она отвечает за здоровье, а также за инстинкты, основы выживания, жизненный тонус и самосохранение. Муладхара регулирует работу ног, промежности, способности к зачатию. Расположена она в самом конце позвоночного столба. Если индивид обладает крепким здоровьем, гармонично развивается и хорошо себя чувствует, то это означает, что Муладхара хорошо раскрыта, и максимально положительно выполняет свою работу.

Признаки пробела в этой чакре:

  • Когда ваше существование под угрозой, вы испытываете страх.
  • Если вы часто испытываете беспокойство, находитесь в подавленном состоянии, испытываете стресс, часто впадаете в гнев или «срываетесь».
  • Частые травмы и ушибы также сигнализируют, что вам стоит обратить внимание на корневую чакру.

Свадхистана

Она также называется «Сакральной», потому что отвечает за эмоциональное состояние, чувства, ощущения. Располагается Свадхистана чуть ниже пупка. Она также несет ответственность за физические ощущения, красоту, физическую привлекательность, сексуальность. При гармоничной ее работе, ощущается сексуальность, хорошо складываются отношения с противоположным полом, чувствуется сила и уверенность. При некорректной работе проявляется низкая самооценка и постоянное чувство вины.

Признаки пробела в этой чакре:

  • Ваша жизнь превратилась в унылую скучную рутину.
  • Вам ничего не хочется по жизни. У вас нет желаний. На любые предложения отвечаете отказом.
  • Вам не хватает прикосновений, внимания и заботы.

Манипура

«Витальная чакра» находится в районе ребер. Она отвечает за индивидуальность, самосознание, эгоцентризм, храбрость, целеустремленность. В случае ее гармоничного развития возникает ощущение самоконтроля, полноценной жизни, постоянного стремления к совершенствованию личности, к личностному росту.

Признаки пробела в этой чакре:

  • Вам проще согласиться с чужим мнением, чем настоять на своем.
  • Вы считаете, что близкие вам люди не ценят или не уважают вас.
  • Вы боитесь быть отвергнутыми, излишне чувствительны к критике.

Анахата

Иначе - «Сердечная». Она располагается в центре грудной клетки. Несет ответственность за любовные отношения, гармонию, радость, сочувствие, сострадание, благодарность. Гармоничное развитие ее позволяет чувствовать свободу, любовь, заботу о близких, общительность, благополучие.

Признаки пробела в этой чакре:

  • Вы не принимаете и не цените себя.
  • Вы не умеете прощать и часто предаетесь грусти.
  • Вы нетерпимы к ошибкам других людей.

Вишудха

«Горловая» чакра отвечает за творческие навыки, ораторские способности. А также за работу органов дыхания и голосовые связки. В случае гармоничного развития, человек будет ощущать себя лидером, будет с легкостью убеждать людей, будет открытым и общительным. Среди людей с гармоничной Вишудха часто встречаются гении. Раскрытие ее означает достижение наивысшей точки духовного развития.

Признаки пробела в этой чакре:

  • Вы теряетесь в разговоре, чувствуете, будто у вас «ком» в горле.
  • Вы испытываете сложности с принятием решений, постоянно сомневаетесь в себе и своих действиях.
  • Вы постоянно недоговариваете или обманываете близких вам людей.

Аджна

Иначе она называется Чакра «третьего глаза». Она несет ответственность за интуицию, мудрые решения и осознание собственного бытия. Располагается в точке так называемого «третьего глаза», в середине лба. В случае гармоничного развития, человек обладает отличной интуицией, тонко чувствует эмоции и чувства других людей, может сопереживать и стремится помочь окружающим.

Признаки пробела в этой чакре:

  • Самый первый признак — переизбыток мыслей и вопросов в голове.
  • Проблемы с памятью могут быть симптомом дисбаланса в этой чакре.
  • Головные боли, мигрени, проблемы со сном или слабое зрение — сигнал заблокированной 6-й чакры.

Сахасрара

Располагается в области темени на голове. Это верхняя чакра и отвечает она за связь с божественным, с космосом, с раскрытием своего духовного потенциала. В случае успешного развития ее, ощущается связь с Богом, с другими людьми, с окружающим миром.

Признаки пробела в этой чакре:

  • Повышенная чувствительность на световые и звуковые раздражители.
  • Высокий уровень тревожности и беспокойства.
  • Ночные кошмары также могут быть признаком блокировки коронной чакры.
Читайте нас также на  Дзене