Лыжные курорты в России: где удобнее, красивее и дешевле

В России открылся горнолыжный сезон. Это значит, что любителям зимнего спорта уже пора покупать снаряжение и искать подходящие для себя склоны. К счастью, треть территории нашей страны занимают горы и снега всегда полно, поэтому вариантов, где можно покататься, достаточно.

Сочи

Знаменитые лыжные курорты в России, которые стали одними из самых популярных после зимней Олимпиады в Сочи. Здесь есть большое количество трасс на любой вкус и цвет, а общая протяженность всех дорог составляет 117 километров. Самый большой склон находится на высоте 2320 метров, он относится к горнолыжному комплексу «Роза Хутор». Этот курорт подойдет для семейного отдыха и для тех, кто только начинает кататься на лыжах или сноуборде. Здесь достаточно развитая инфраструктура - есть горнолыжные школы, прокаты, рестораны и отели.

Для более экстремального катания подойдут курорты «Красная поляна» и «Газпром». Здесь есть несколько зон для фрирайда и трассы среднего и сложного уровня. Стоимость ски-пасса начинается от 3000 рублей для взрослых и 1700 рублей для детей. Цена зависит от тарифа, количества дней и включенных канатных дорог в билет.

Сочи

Домбай

Великолепное место, чтобы прокатиться на крутых склонах, поесть вкусный шашлык и насладиться красотой кавказских гор. Домбайский горнолыжный курорт активно развивается уже несколько лет. С каждым годом здесь появляется больше пунктов проката, кафе и отелей. По качеству инфраструктуры, конечно, Домбай немного отстает от популярного Сочи. Зато здесь до сих пор сохранился дух свободолюбивого Кавказа и, что важно, цены остались приемлемыми.

Цены на ски-пасс на один день начинаются от 1800 рублей. Прокат лыж и всего необходимого оборудования можно найти за 400 рублей в час.

Домбай

 

Шерегеш

Для тех, кому по душе не Кавказ, а Сибирь - Шерегеш отличный вариант. Курорт находится в Кемеровской области, удобнее всего до него добираться от Кемерова, Новокузнецка или Новосибирска. 

Здесь есть 15 трасс разной сложности и высоты. Более опытные лыжники и сноубордисты обычно катаются на самых высоких дорогах, для новичков лучше подойдут трассы пониже. На Шерегеше отлично обустроена вся необходимая инфраструктура, место считается одним из лучших горнолыжных курортов в России. Цены здесь довольно приятные: стоимость ски-пасса на один день в среднем составляет 1500 рублей, а горнолыжный комплект можно арендовать за 400 рублей на 4 часа.

Шерегеш

Кировск

Горнолыжный курорт находится в Мурманской области и с начала зимы к катанию прибавляется приятный бонус в виде Северного сияния. Здесь есть два оборудованных комплекса: «Большой Вудъявр» и «Кукисвумчорр», на обоих есть трассы разной сложности и высоты, открытые и закрытые подъемники.

Купить ски-пасс на день в Кировске можно за 1500 тысячи рублей, а полное снаряжение арендовать за 400-600 рублей в час.

Кировск