Ожидание VS Реальность: как не расстраиваться в День всех влюбленных

Этот романтичный праздник ждут многие влюбленные, надеясь на то, что их половинка совершит маленькое, но невероятное чудо. Ужин в ресторане, букет роз и даже предложение руки и сердца – всего этого ждут девушки с трепетом. Но что делать, если ожидания не оправдались, и он даже не купил маленькую валентинку?

В массовой культуре День святого Валентина носит статус самого романтичного праздника. Но, кажется, больше всех его ждут магазины, спа-салоны и все те, кому есть что предложить влюбленным клиентам. С начала февраля магазины завалены упаковками в сердечках и кричат о выгодных акциях «для двоих». Поэтому совершенно неудивительно, что искусственно созданный ажиотаж имеет место быть и в головах романтичных особ.

Многие люди стойко переносят подобную маркетинговую атаку, но для кого-то разукрашенные розовым витрины и рекламные банеры с текстом «порадуйте любимую» становятся очередным и зачастую болезненным напоминанием о том, что вряд ли твой суженый захочет торжественно поздравить тебя с праздником всех влюбленных. И, поверь, это совсем не из-за того, что он тебя не любит! Под давлением стереотипных ожиданий о том, как надо проводить этот день «всем влюбленным», и правда легко разочароваться. Как же принять реальность того, что букета нет и клубнику в шоколаде никто не купил?

Истинное отношение к празднику

Прежде чем расстроиться и испортить себе этот день еще больше, имеет смысл вспомнить, как ваша вторая половинка относится к этому празднику? Имеет ли для него этот день такое же значение, как для вас? Может быть, дело не в том, что вас игнорируют и не любят, а в том, что для выражения любви находят другие поводы и праздники, а 14 февраля это просто день календаря. Если вы первый раз совместно отмечаете этот праздник, то более чем вероятно, что вы просто не договорились о том, какое он будет иметь для вас значение. Ведь, как известно, все самое важное в паре точно должно решать откровенным разговором. Ваш возлюбленный может так же просто не догадываться о том, как вам важны и необходимы в этот день особенная атмосфера, чудеса и подарки. И как горько бы не было это признавать, вам нужно об этом поговорить. Да, мужчины не читают наши мысли и порой просто не замечают никаких реклам, сердечек и романтичного воздуха вокруг себя.

Если все же подарок есть, но он оказался не таким, как хотелось — слишком банальным, меньшим, чем вы ожидали, или его вообще не оказалось — опять же, рано проводить параллель с тем, что и чувства человека к вам такие же незначительные, как его внимание. Все-таки День всех влюбленных — это не календарный праздник, в его преддверии не выплачиваются премии и не даются выходные, к нему чисто технически сложнее подготовиться, то есть он может восприниматься человеком как «маленький», и, соответственно, отношение к нему такое же. Отношение к самому празднику, а не к вам и вашим чувствам.

Конечно, здесь можно возразить, что для тех, кто по-настоящему любит, нет никаких преград, но тогда встает тот же вопрос — а сам «даритель» знает о том, что ему надо совершить этот «подвиг»? Или его язык любви вовсе не в подарках, а действиях, словах и поступках. Если над этим хорошенько подумать, то осознание не такого масштаба печали придет быстро - быть может, вы поймете, что любви в ваших отношениях намного больше, чем может уместиться в одном подарке в один день. И ваш День святого Валентина станет по-настоящему счастливым.

Любовь в любое время!

Важно определить для себя главное: романтика хороша, когда она естественна, а не выпрошена и вымученна второй половинкой. Для свечей, цветов и нежных слов нужно соответствующее настроение, а «по щелчку» или по «акции на конфеты» такие вещи не получаются. Слишком большие ожидания рождают слишком большие разочарования. Лучше принять тот факт, что сейчас ни вам, ни ему не хочется смотреть слезливые фильмы, и наслаждаться тем, что вы просто рядом. День влюбленных потому так и называется, что каждый из пары может радовать другого приятными мелочами. Поэтому ваша самая главная ценность в отношениях – не подарки, а сами отношения. Если их ценить и дарить внимание, то никакие валентинки вам не понадобятся.

Читайте нас также на  Дзене