Couchsurfing: как найти бесплатное жилье в любой точке мира

О путешествиях по миру мечтают многие, но, к сожалению, не все могут себе позволить часто уезжать в другие страны. Дорогие билеты, расходы на отель и еду - все вместе выливается в большую сумму и получается, что ради недельного отдыха нужно работать без выходных несколько месяцев. Но для тех, кто открыт к знакомствам и приключениям, не боится нового и не ждет пятизвездочных отелей, есть отличный вариант экономно путешествовать по миру. С помощью платформы Couchsurfing любой сможет найти себе бесплатное жилье почти в любой стране. В нашей статье рассказали, как работает сервис, кто такие каучсерферы и почему не все могут ими стать.

Как работает Couchsurfing?

Каучсерфинг - это международный сервис, где каждый может найти и предоставить жилье во время путешествий. Идея платформы в том, чтобы сделать путешествия более доступными и объединить людей с разных стран и уголков планеты. Размещение не в отеле, а в квартире местного жителя позволит намного лучше узнать город, культуру, традиции, увидеть место не с туристической стороны, а проникнуться настоящей атмосферой города.

Чтобы пользоваться сервисом необходимо пройти регистрацию - платформа бесплатная, но есть некоторые ограничения. Без платной верификации, которая стоит 60$, можно отправлять всего 10 запросов и сообщений в неделю. После проверки информации ограничений на активность на сервисе нет.

В своем профиле нужно рассказать о себе: увлечения, образование и в целом все, что нужно знать тому, кто захочет пригласить человека к себе домой. Путешественники советуют заполнять все пункты и максимально указывать информацию о себе, так шанс получить приглашение будет намного выше. Также можно рассказать о своем жилье, если вы планируете предлагать ночлег.

О каждом профиле можно прочитать отзывы, посмотреть фотографии жилья, пообщаться с хозяином и выяснить всю необходимую информацию. В личном чате надо просто договориться на счет дат, приезда и можно отправляться в путешествие.

Преимущества сервиса

Каучсерфинг - это отличная возможность экономно путешествовать и находить друзей по всему миру. Бесплатное жилье, новые знакомство, живое общение с местными жителями, изучение города изнутри и близкое знакомство с традициями и культурой народа. Для любителей приключений, новых эмоций, общения это отличный вариант, более того, это довольно большая экономия, что позволяет посетить больше разных мест и попробовать разные развлечения.

Недостатки сервиса

Прибегая к варианту путешествия через каучсерфинг нужно учитывать несколько вещей. Во-первых, вы будете жить в чужом доме, возможно, вам придется подстроиться под хозяина квартиры и его режим дня. Некоторые детали лучше обсудить на первом этапе общения - в переписке, чтобы в самой поездке не возникло неловких моментов и неожиданного дискомфорта.

Во-вторых, маловероятно, что у вас будет свое личное пространство. Немногие выделяют целую комнату для гостей. Скорее всего вам придется спать в общей гостиной.

И, в-третьих, за вашу безопасность отвечаете только вы сами. Сервис старается тщательно проверять всех пользователей и при регистрации просит паспортные данные, но гарантировать стопроцентную безопасность не может никто. При поиске хоста детально изучайте его страницу, фотографии и отзывы. 

Читайте нас также на Дзене